В запорожскую политику возвращается бывший и.о.губернатора?

Черкаска Валерий

В Запорожье появились ]]>билборды с известным в прошлом политиком и чиновником - Валерием Черкаской]]>. В 2008 году он даже занимал должность и.о. губернатора, но после этого его политическая карьера пошла по нисходящей, сообщает  ]]>"ZаБор"]]>.

Валерий Черкаска родом из Харькова. Был школьником, затем - студентом харьковского государственного экономического университета. Но еще до окончания университета (в 21 год) он неожиданно стал заместителем исполняющего обязанности гендиректора по экономике АО "Энергодар-Агро" в городе Энергодар Запорожской области. В этом городе быстро развивалась его карьера. А уже через 6 лет он стал начальником управления сельского хозяйства в Запорожской областной администрации. Уже в 2003 году - он глава Васильевской райадминистрации, а в 2004 году - самый молодой  заместитель мэра Запорожья. Ему всего 28 лет.

Считали, что Черкаску "продвигает" по карьерной лестнице лично Евгений Карташов, который и взял его себе в заместители, будучи мэром. Впрочем, "взлет" молодого человека объясняли и тем, что он был затем Владимира Пикинера, который долгое время занимал пост заместителя губернатора (потом - до 2010 года - начальника Бердянского порта). Недоброжелатели же называли Черкаску - "Валера 200 баксов" (якобы именно за такую сумму с ним решались все вопросы).

Уже в 2008 году Черкаска становится исполняющим обязанности Запорожского губернатора. И именно ему прочили губернаторское кресло, но неожиданно на пост был назначен Александр Старух, а Черкаска вскоре покинул ОГА.

С тех пор он почти сошел с политической арены.

Неожиданно в Запорожье в июне 2019 года появились билборды с Черкаской, которые удивили запорожцев. Фото борда с бывшим первым человеком в области выложил в сеть известный журналист Яков Носков.

Изображение

Справка:

Валерий Черкаска родился в 1975 году в Харькове. Здесь же он и закончил школу.

Сентябрь 1992 - июнь 1997 года - студент Харьковского государственного экономического университета.

Май - июль 1996 года - заместитель исполняющего обязанности генерального директора по экономике акционерного общества "Энергодар-Агро", г.. Энергодар Запорожской области.

Июль 1996 - январь 2000 г.г. - исполняющий обязанности генерального директора акционерного общества "Энергодар-Агро", г. Энергодар Запорожской области.

Январь - декабрь 2000 года - исполняющий обязанности генерального директора Общества с ограниченной ответственностью (ООО) "ВМК-Возрождение", г. Энергодар Запорожской области.

Декабрь 2000 - февраль 2002 - генеральный директор ООО "Торгово-инвестиционный дом" Запорожье-Москва ", г. Запорожья.

Февраль 2002 - июнь 2002 - директор ООО "Укрфосфат", пгт. Черниговка Запорожской области.

Июль 2002 - май 2003 - начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Запорожской областной государственной администрации. В 2002-2006 - депутат Запорожского городского совета.

24 марта 2003 - 19 июля 2004 - председатель Васильевской райгосадминистрации Запорожской области.

Декабрь 2003 - декабрь 2006 - заместитель Запорожского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Запорожского городского совета.

Январь 2007 - 25 июля 2008 - заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации.

С 24 декабря 2007 по 31 мая 2008 - временно исполняющий обязанности председателя Запорожской областной государственной администрации.

31 мая 2008, после назначения исполняющим обязанности губернатора Александра Старуха, Валерий Черкаска снова стал заместителем председателя ОГА. 23 июля 2009 Черкаска написал заявление об уходе с должности заместителя председателя ОГА.

10 октября 2009 был назначен главой запорожского городского штаба кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко.

С 16 ноября 2010 года - аспирант Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

В 2012 году он возглавил предвыборную кампанию одного из кандидатов в народные депутаты на Волыни. При этом кандидат победил. Но Черкаска неожиданно исчез с политической арены.

Изображение