Какое лето ожидает запорожцев?!

лето

В Запорожье будет засушливое и жаркое лето, а температура воздуха будет достигать +40 градусов. Об этом сообщила замначальника областного Гидрометцентра Татьяна Сорокина, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, это будут периоды засухи, с высокой температурой, иногда будут чередоваться с сильными грозовыми дождями. К сожалению, спрогнозировать время и место выпадение осадков возможно не ранее, чем через неделю.

Обычно лето в Запорожской области засушливое и жаркое, с большим количеством солнечных дней. Уже в мае преобладает летняя погода с максимальной температурой воздуха 20 градусов и выше.

Самые высокие температуры воздуха (40-41) приходятся на июль и август. Отдельные периоды лета сопровождаются активной грозовой деятельностью, возникают опасные метеорологические явления: сильные ливни, шквалы, град.

Дожди в летний период носят преимущественно ливневый характер, а это значит, что количество осадков во времени и по территории распределяется крайне неравномерно.

За период 2001-2018 гг. большинство летних месяцев были теплыми. Холоднее обычного почти на 1 градус оказалось только лето 2004 года.

В течение 2000-2018 гг. в Запорожской области не отмечено ни одного случая холодных летних месяцев: июля и августа.

В последние годы существует тенденция к увеличению количества засушливых месяцев.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение