Владимир Зеленский вернул на должность бывшего запорожского губернатора

Артеменко Юрий

Владимир Зеленский отменил указы экс-президента Петра Порошенко об увольнении Юрия Артеменко с поста главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и назначении его на должность члена Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере связи и информатизации. Юрий Артеменко является бывшим журналистом. Также он занимал должность председателя Запорожской ОГА, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что ранее ]]>Глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко заявил об уходе с должности после пяти лет работы]]>.

Также был опубликован указ Президента Петра Порошенко №186/2019, согласно которому Артеменко уволен с должности председателя Нацсовета.

24 мая президент Украины Владимир Зеленский отменил указ своего предшественника Петра Порошенко и снял с должности члена Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Юрия Артеменко. Также он отменил постановление Порошенко об увольнении Артеменко с должности члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Третьим указом Зеленский отменил указ о назначении Владимира Горковенко в Нацсовет.

Справка "]]>ZаБора]]>":

Юрий Артеменко – бывший журналист, редактор, бывший нардеп, политик. Родился 28 февраля 1963 года в Запорожье.

С 1983 года работал корреспондентом, затем быстро рос по карьерной лестнице – стал заведующим отделом информации, заместителем главного редактора, главным редактором и исполнительным директором газеты "Комсомолець Запоріжжя" ( газета "МИГ"). Лучший журналист года в Запорожском регионе (1988). Именно при Артеменко газета стала самой высокотиражной в регионе (тираж газеты доходил до 90 тыс. экземпляров).

С журналисткой работы Артеменко ушел в политику.

С 2000 — также генеральный директор издательского дома "Керамист".

В 2002—2005 гг. — народный депутат Верховной рады Украины IV созыва (самовыдвижение по избирательному округу № 77 Запорожской области), член фракции "Наша Украина", заместитель председателя комитета по вопросам свободы слова и информации.

Поддерживал "Оранжевую революцию". С февраля по ноябрь 2005 года Юрий Артеменко был главой Запорожской областной государственной администрации (назначен и уволен указами президента Виктора Ющенко). При этом Артеменко считали человеком Константина Григоришина.

Юрий Артеменко запомнился на посту губернатора тем, что убрал из кабинета аквариум предыдущих руководителей области (сейчас он находится на ДЖД). Также при нем началось строительство Сечи на Хортице, прекратилось строительство мостовых переходов через Днепр, а театр Молодежи переселили в здание экс-ДК Строителей, где обитал областной центр молодежи.  Артеменко винили в том, что он не занимался экономикой.  На что тот отвечал: "когда мне сказали, что председатель ОГА должен заниматься экономикой, я сказал, что он должен заниматься моралью, а экономикой – руководители крупных градообразующих предприятий".

В 2006—2007 гг. — народный депутат Верховной рады Украины V созыва (№ 55 в избирательном списке блока "Наша Украина"), член фракции "Наша Украина".

Входил в состав Общественного совета Госкомтелерадио Украины (в 2008—2010 гг. был его председателем)

С июля 2010 по июнь 2011 г. — заместитель министра культуры и туризма Украины, курировал вопросы туризма и футбольного чемпионата Евро-2012

С 2013 года — внештатный советник Министра иностранных дел Украины.

С 2014 года  Артеменко был назначен председателем Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

4 мая 2019 года заявил о своей отставке. В этот же день указом президента Украины Петра Порошенко был уволен со своей должности.

Сейчас он редко бывает в Запорожье. Говорит, что в городе у него осталась только сестра и могила матери.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение