Итоги понедельника: инаугурация Зеленского, второе место запорожского "Металлурга", пожар в автобусе

20

В понедельник, 20 мая, в Запорожье было очень жарко и некоторым людям становилось плохо на улице. Так,  одной женщине стало плохо на Чумаченко в районе парка им.  Гагарина.  Ее приводили в чувство нашатырем. Другая пенсионерка потеряла сознание в Шевченковском районе в районе остановки "Заводская". Ее приводили в чувство прохожие. Главным событием дня стала инаугурация Владимира Зеленского, которая прошла в Киеве. Во время своей речи президент сообщил о роспуске Верховной Рады, потребовать принять ряд законов. Также у него возникла словесная перепалка с нардепом Олегом Ляшко. Инаугурация вызвала немалый ажиотаж в соцсети и пользователи иронизировали над роспуском Верховной Рады, лицами чиновников и депутатов, особо интересными моментами торжества и фразами политиков. Запорожский "Металлург" одержал очередную победу, обыграв команду "Мир" со счетом 2:0.  В этот день вышла последняя серия одного из самых популярных сериалов "Игры Престолов". При этом многие поклонники оказались разочарованы финальным эпизодом, а петиция с требованием переснять сезон набрала уже более миллиона подписей. Подробнее о событиях дня  - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Изображение

]]>Инаугурация Владимира Зеленского]]>. В Киеве в Верховной Раде состоялась ]]>инаугурация избранного президента Владимира Зеленского]]>. Во время своей инаугурационной речи Зеленский объявил о роспуске Рады. Он призвал парламент принять законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности, уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также попросил принять Избирательный кодекс и сделать открытые списки.

Изображение

Также он потребовал уволить глав СБУ, Генпрокуратуры и Минобороны. Так, ]]>Василий Грицак и Степан Полторак уже подали заявления об отставке]]>, а вечером о намерении покинуть должность]]> сообщил премьер-министр Владимир Гройсман]]>.

Изображение

Не обошлось и без конфуза на инаугурации. Так, ]]>с церемониальной подушки упало удостоверение президента]]>. Многие восприняли это как плохой знак, а некоторые не увидели ничего плохого.

Изображение

При этом впервые в истории президента перебили во время выступления. Сделал это лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, когда Зеленский обратился на русском к людям, живущим на оккупированных территориях. В соцсети  по случаю инаугурации появилось большое ]]>количество мемов с Зеленским]]>, бывшими президентами и депутатами.

Изображение

]]>Запорожский "Металлург" обыграл "Мир" и обеспечил себе второе место в чемпионате]]>. На "Славутич Арене" прошел Чемпионат Украины среди команд Второй лиги  "Металлург" – "Мир" 2:0 (1:0). Голы забили Юрий Сачко и Александр Яровенко.

Изображение

]]>Жители Запорожья задолжали за вывоз мусора 44 миллиона гривен]]>. По состоянию на 1 мая, запорожцы за вывоз мусора не заплатили 43.9 миллиона гривен.

Изображение

]]>
В Запорожье готовят пляжи к летнему сезону
]]>. Запорожские коммунальщики наводят порядок на городских пляжах, в парках, скверах, зеленых зонах. Так, они очищают песок от мусора и ракушек, оборудуют навесы, подводят воду для питьевых фонтанчиков и ногомоек.

Изображение

]]>Запорожский суд сократил срок фермеру, который виновен в смерти 10 украинских спецназовцев]]>. Куйбышевский районный суд Запорожской области не признал виновным в организации террористического акта уроженца Донецкой области Николая Бутрименко, которого прокуратура обвиняла в том, что он сдал боевикам "ДНР" позицию 10 украинских военных, которые впоследствии погибли.

Изображение

]]>
В Запорожской области "Скорая" отказалась приезжать к ребенку с корью
]]>. В Мелитополе медики  не стали приезжать к мальчику, у которого было подозрение на корь.

Изображение

]]>В Запорожской области разыскали пропавшую девочку]]>. В Запорожской области девочка  ушла из дома после ссоры с родителями и исчезла. Полицейским удалось разыскать подростка.

Изображение

]]>
В Запорожье женщина упала в подвал
]]>. В Хортицком районе Запорожья женщина разбилась, провалившись в подвал.

Изображение

]]>
В Запорожской области сгорел автобус
]]>. Спасатели установили, что на стоянке горел автобус "Богдан". Огонь охватил 12 кв.м.

Изображение

]]>В Запорожской области разыскивают подозреваемого в ограблении]]>. Запорожские полицейские просят помочь разыскать мужчину, который подозревается в ограблении женщины Бердянске.

]]>Изображение
]]>

]]>В Запорожской области автомобиль сбил мотоциклиста]]>. На Мелитопольском шоссе в Запорожской области столкнулись автомобиль и мотоцикл. Водитель двухколесного транспорта был госпитализирован в больницу.

Изображение