Запорожский суд сократил срок фермеру, который виновен в смерти 10 украинских спецназовцев

суд

Куйбышевский районный суд Запорожской области не признал виновным в организации террористического акта уроженца Донецкой области Николая Бутрименко, которого прокуратура обвиняла в том, что он сдал боевикам "ДНР" позицию 10 украинских военных, которые впоследствии погибли. Об этом сообщает пресс-служба суда, передает ]]>"ZаБор"]]>.

16 мая Куйбышевский районный суд рассмотрел уголовное производство по обвинению Бутрименко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч.2 ст.258-5 (финансирование терроризма) УК Украины. Суд признал его виновным в финансировании терроризма и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. При этом по обвинению Бутрименко в совершении террористического акта, суд вынес оправдательный приговор.

"Гражданин Б. оправдан в связи с тем, что органом обвинения в суде не доказано участие обвиняемого в совершении террористического акта", - говорится в ]]>решении суда]]>.

Также суд отказал родственникам погибших в удовлетворении гражданских исков (компенсация морального и материального ущерба).

Так, Бутрименко был задержан в 2016 году и отбывает предварительное заключение с 1 июня 2016 года. По "закону Савченко", согласно которому с момента задержания до вступления приговора в законную силу, срок заключения считается день за два, уже через год Бутрименко сможет выйти на свободу.

Напомним, что в 2014 году спецназовцам, которые пришли в село, Бутрименко предложил расположиться в его ангаре и сам же сообщил об этом боевикам. Отлучившись из села якобы в больницу к жене в городе Снежное, Бутрименко вернулся в село в сопровождении около 100 боевиков, прибывших на бронетехнике. Оказавшиеся в ловушке бойцы спецназа приняли неравный бой. В итоге из 19 человек десять погибли, пятеро попали в плен. Уйти от боевиков в тот день удалось только четверым бойцам, один из которых был ранен.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение