"Украина спрашивает: кто заказал Катю Гандзюк?": Запорожье присоединилось к всеукраинской акции

Хортица

В Запорожье требовали разоблачения и наказания для заказчиков нападений на активистов. Соответствующие акции проходили и в других городах Украины, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В субботу, 18 мая, на Хортица возле музея истории запорожского казачества состоялась акция "Украина спрашивает: кто заказал Катю Гандзюк?".

Главная цель мероприятия – обратить внимание общества на то, что заказчики ]]>жесткой расправы над Екатериной Гандзюк]]> - не наказаны.

Как ]]>сообщается на странице]]> общественной организации "Запорізька правозахисна ліга "Універсал", частники акции требовали от новоизбранного президента Владимира Зеленского положить конец системному преследованию общественных деятелей представителями старой власти и прекратить саботаж правоохранительных органов в расследовании атак на общественных деятелей во всех уголках страны.

Акция началась минутой молчания по жертвам геноцида крымскотатарского народа.

Председатель ОО "Запорожская правозащитная лига" Универсал" Денис Тарасов отметил, что после Революции Достоинства было совершено более 300 нападений на гражданских активистов и журналистов и по одному из этих факты не привлечен к ответственности ни один заказчик, правоохранительные органы саботируют расследование, а суды отпускают исполнителей этих преступлений.

Запорожские активисты собрались в колыбели козачества, чтобы показать заказчикам этих нападений и тем, кто с ними в сговоре, что они  так же как их предки несокрушимые духом.

Изображение

Общественный активист Игорь Лукашенко рассказал, что после двух нападений на него в парке Яланского, связанных с его активной позицией по защите парка, полиция не только не открыла уголовное производство, а наоборот способствовала нападающим, чтобы они не были идентифицированы.

Представительница ОО "Центр UA" Галина Азарова, отметила, что на их общественных активистов Виталия Устименко и Сергея Никитенко также были совершены нападения и так же ни один из причастных к этим нападениям не наказанное.

В конце мероприятия был зачитан Манифест и следующие требования:

  • не замалчивать страшную статистику заказных нападений на общественных деятелей, а быстро и жестко реагировать на каждый случай;
  • освободить от должностей всех ответственных за провал расследований нападений на активистов;
  •  показательно и справедливо привлечь к ответственности весь круг заказчиков, исполнителей, саботажников расследования убийства Кати Гандзюк, кто сливал информацию следствия и "пиарился" на крови
  • положить конец эпохе лжи, безответственности, безнаказанности.

Всеукраинская акция "Украина спрашивает: кто заказал Катю Гандзюк?" Состоялась одновременно в 40 украинских городах: Киеве, Белой Церкви, Ирпене, Обухове, Гатном, Виннице, Луцке, Нововолынске, Киверце, Рожище, Днепре, Константиновке, Славянске, Мариуполе, Торецкое, Краматорске, Житомире, Малине, Ужгороде, Запорожье, Бердянске, Одессе, Кропивницкому, Северодонецке, Львове, Новояворовске, Одессе, Николаеве, Полтаве, Кременчуге, Ровно, Дубно, Сумах, Тернополе, Черткове, Харькове, Херсоне, Черкассах, Черновцах, Чернигове.

Украинцы в Страсбурге, Лондоне, Берлине, Праге, Брюсселе, Варшаве, Париже и в городах Канады также присоединились к событию.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: общественной организации "Запорізька правозахисна ліга "Універсал"