В Запорожской области появилась первая в Украине мобильная линия сортировки ТБО

мусор на пляже

Веселовская ОТГ в Запорожской области приобрела мобильную линию сортировки твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА, передает "]]>ZаБор]]>".

Новая линия предназначена для переработки бытовых отходов – как на полигонах, так и на несанкционированных свалках. Конструкцию передвижного мусоросортировщика разработали полтавские инженеры (ООО "Система модернизации складов").

Основное оборудование мусоросортировщика размещено в автоприцепе. Мусор загружают в контейнер с бункером, оттуда он движется конвейерной лентой. Твердые отходы попадают в барабанный сепаратор, где мешки разрываются и мусор калибруется на мелкую фракцию. Ленточный транспортер доставляет мусор для ручной сортировки.

Здесь работники разбирают бумагу, пластик и другие отходы. Магнитный сепаратор автоматически отделяет металл. Органика сортируется в отдельную емкость. Автоприцеп оснащен металлопластиковыми дверями, окнами, системой вентиляции. Возле каждого поста – аварийные кнопки, управление оборудованием осуществляется с пульта управления.

За один раз можно отсортировать шесть позиций, причем сортировку можно делать несколько раз и даже по цвету пластика. Следующий шаг – с помощью пресса бумага, стекло, пластик прессуются и становятся пригодными для дальнейшей реализации. В дальнейших планах Веселовской громады приобрести еще и оборудование для переработки пластика в гранулы.

Общая стоимость такой линии – 1,4 млн. грн., из которых 50% - это средства проекта USAID "Агросільрозвиток", 50% - средства субвенции на развитие инфраструктуры.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Фото пресс-службы ЗОГА