В Запорожье без разрешения "установили" крест погибшим одесским антимайдановцам

Крест горит

В Запорожье в парке Трудовой славы был "установлен" деревянный крест  погибшим  в Одессе 2 мая 2014 года, передает "]]>ZаБор"]]>.

Заведующий канцелярии Запорожской епархии УПЦ протоиерей Геннадий Елин на своей странице в соцсети сообщил, что в ночь с 1-го на 2-е мая возле храма кн. Ольги в Запорожье неизвестными людьми был установлен деревянный Крест. Он отметил, что его установили без благословения.

При этом мэрия не давала разрешения на установку этого креста.

Журналист Богдан Василенко пишет, памятный крест разместил  глава организации "Полк Победы" Андрей Иванов. Его установили у Аллеи трудовой славы  в честь погибших людей в Одессе в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Изображение

Фото: Богдан Василенко


Изображение

 

Изображение

Изображение

Справка:

Начало мая в Украине было горячим. К тому времени на территориях Донбасса уже существовали "ДНР" и "ЛНР", официально шла АТО.

2 мая в Одессе на улицах города столкнулись антимайдановцы и их оппоненты, поддерживающие новую власть. Кульминацией стал пожар в Доме профсоюзов, где сгорели заживо десятки антимайдановцев.

При этом на 2 мая был назначен футбольный матч между клубами "Черноморец" и "Металлист". Поэтому в городе было много футбольных фанатов, которые стояли на националистических позициях.

Видимо, поэтому в этот же день сторонники Майдана запланировали марш "За единую Украину", в ходе которого собрались пройти по улице Дерибасовской и далее к стадиону "Черноморец" в ЦПКиО им. Шевченко. Городские власти перекрыли дороги в центральной части города.

В то же время на Куликовом поле находился палаточный лагерь противников Майдана. Областные власти сообщали о намерениях убрать палатки для подготовки к 9 мая. Антимайдановские активисты решили, что марш станет поводом для окончательного сноса городка, и решили собраться на свой митинг возле памятника погибшим милиционерам на Александровском проспекте в районе пересечения с улицей Жуковского.

Столкновения между демонстрациями произошли сначала в центре города в районе улицы Греческой, в их ходе применялось огнестрельное оружие. Сотрудникам милиции удалось разделить стороны. Через шеренгу милиционеров стороны бросали друг в друга камни, петарды, дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью. Обе стороны использовали неустановленное огнестрельное оружие, в основном травматическое. Там были смертельно ранены шесть человек.

Ближе к 19.00 беспорядки переместились к Дому профсоюзов на Куликовом поле, где размещался палаточный лагерь "антимайдановцев". Его начали громить. В Доме профсоюзов активисты пытались укрыть наиболее слабых, спрятать имущество из палаточного городка, возле входа они выстроили баррикаду.

Сторонники Майдана пытались взять здание штурмом, однако у них ничего не вышло. После этого Дом профсоюзов был подожжен бутылками с зажигательной смесью.

В результате пожара в Доме профсоюзов погибли 42 человека, из них 40 - одесситы. По официальной версии, 11 человек погибли от ожогов тела и дыхательных путей, 9 – от отравления угарным газом, 14 – от отравления продуктами горения.

В Запорожье подобная акция сепаратистов прошла 13 апреля 2014 года без жертв и назвали ее "яичное воскресенье". Тогда пророссийские активисты собрались на Аллее славы, но их попросту забросали мукой и яйцами.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение