Владельца запорожского ТЦ "Аврора" арестовали в Москве - СМИ

Аврора ТЦ

В столице России заключен под стражу владелец запорожского ТЦ "Аврора" Павел Климец. Об этом сообщает одно из крупнейших российских экономических изданий, передает "]]>ZаБор]]>".

По информации издания ]]>"Коммерсант"]]>, Павел Климец был задержан по подозрению в даче взятки в особо крупном размере. Визит украинца в Москву в издании связывают с его переговорами об утраченных активах на Донбассе.

В группе компаний OLYMP, которую возглавляет Павел Климец, неофициально подтвердили его арест в РФ. По некоторым данным, визит мог быть связан с обсуждением судьбы около 40% активов бизнесмена в ДНР и ЛНР, контроль над которыми он утратил после начала боевых действий на юго-востоке Украины. Климцу якобы приходили предложения о том, чтобы переписать либо по очень низкой цене продать часть этого своего бизнеса.

Справка:

Павел Климец — фигура весьма известная как на Украине. Ранее он входил в топ-100 богатейших бизнесменов Украины, однако, по оценке ИК Dragon Capital, по итогам прошлого года его состояние составило всего $99 млн.

Павел Климец — был нардепом от Партии регионов в период в 2006 по 2012 год. В Украине политик и бизнесмен владеет алкогольным и строительным бизнесом.

Структуры Павла Климца еще совсем недавно считались одними из крупнейших производителей спиртного и, в частности, водки в Украине.

Одним из основных его активов является группа компаний OLYMP. Кроме того, ему же принадлежит строительная компания "Атлант" (ввела в эксплуатацию 2 млн кв. м жилья), Малиновский стекольный завод мощностью 87,6 тыc. тонн изделий в год, ликеро-водочный завод Prime мощностью 621 млн бутылок в год, завод переработки зерна "Бикорм", Малиновский кабельный завод, крупнейший в Запорожье торговый центр (ТРЦ "Аврора").

Как писал "]]>ZаБор]]>" ранее, ]]>ТРЦ "Аврора" в Запорожье начал свою работу в 2013 году]]>.

Война на Донбассе нанесла серьезный удар бизнесу, которым владел Климец. По данным "Википедии", с началом военного конфликта на Донбассе в 2014 году, его бизнес-группа потеряла около 40 % активов.

Любопытно также, что сам бизнесмен является уроженцем Донецка, где он получил высшее образование, работал в "Донецкшахтопроходке", а потом начал заниматься бизнесом. В Киев он перебрался лишь в 2006 году, когда был избран депутатом Верховной Рады, где занимался вопросами регулирования рынка алкоголя и табака.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение