Верховная рада приняла закон о языке

Украина Едина

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". За соответствующее решение проголосовали 278 народных депутатов. Против проголосовали 38 депутатов, 25 не голосовали, 7 воздержались от голосования, передает "]]>ZаБор]]>".

Так, Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 25 апреля,  успела завершить рассмотрение поправок к этому законопроекту и проголосовать за него.

Отметим, что на голосование в Раду, чтобы поддержать депутатов, прибыли экс-президент Виктор Ющенко и почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет. Депутаты встретили Филарета стоя.

Только три запорожских нардепа поддержали закон – Игорь Артюшенко, Николай Фролов и Сергей Валентиров  (все из БПП).

Не голосовал запорожский нардеп из фракции БПП Петр Сабашук. Против проголосовал нардеп  от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий. Проигнорировали голосование внефракционный Вадим Кривохатько и вся троица из группы "Воля народа": Александр Пономарев, Владимир Бандуров и Вячеслав Богуслаев. Они отсутствовали.

Напомним, что парламент начал рассмотрение документа 28 февраля. За это время депутаты одобрили или отклонили 2065 поправок из 2082.

Изображение

Документом предлагается, в частности, создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка и ввести должность уполномоченного по защите государственного языка.

По документу, знание государственного языка - обязательное условие для получения иностранцами паспорта гражданина Украины.

Также государство обязано обеспечить гражданам возможности для овладения украинским языком.

Изображение

Закон, в частности, будет регулировать применение украинского языка как языка гражданства Украины, а также его применение в деятельности органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Украине, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности.

Также предусматривается применение украинского языка в публичных сферах:

  • в образовании и науке;
  • в сфере культуры, на телевидении и радиовещании, в печатных средствах массовой информации, в книгоиздании и книгораспространении;
  • в сфере электронных информационных систем;
  • в сфере обслуживания потребителей;
  • в сфере спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, юридических услуг, здравоохранения, транспорта;
  • при обозначении топонимов, в рекламе, при изготовлении вывесок и табличек;
  • в деятельности общественных объединений, политических партий, субъектов хозяйствования частной формы собственности предоставлении информации об их товарах и услугах.
Также остается вопрос по местным советам, которые принимали вопрос о двуязычии. Пока не понятно, как в правовом поле будет решаться вопрос о принятых ими решениями о "региональных языках".
Также, согласно закону, все сайты должны загружаться на украинском языке и иметь украинский контент.
Отметим, что на общение в быту закон не влияет.

При этом административная ответственность за нарушение закона будет вводиться только через 3 года. Об этом с трибуны Верховной рады сообщил депутат Николай Княжицкий. 

Закон о языке еще должен подписать Президент. При этом подпишет его Петр Порошенко, а не Владимир Зеленский.

Предполагают, что Порошенко (и подконтрольное ему большинство в Парламенте) специально отложил принятие этого закона до окончания выборов, чтобы не потерять голоса Юго-Востока. 

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.
Изображение