Обзор деклараций запорожских чиновников: самый зарабатывающий – Буряк, самый состоятельный – Брыль

деньги

Запорожские чиновники начали подавать электронные декларации за 2018 год. Так, некоторые из них обзавелись новым жильем, автомобилями и другими ценными вещами, передает "]]>ZаБор]]>".

Как сообщает издание ]]>"Суббота+"]]>, характерная особенность всех городских топ-чиновников, пришедших работать в мэрию с "Запорожстали" - значительно меньшая, по сравнению с заводской, зарплата в госаппарате.

К примеру: в 2015 году мэр Владимир Буряк, будучи главинженером завода, заработал более 3,6 миллионов гривен. А уже на следующий год зарплата новоиспеченного мэра составила всего 385 тысяч. Дальше, правда, дела у Буряка пошли получше: в прошлом году он получил зарплаты на 840 тысяч гривен (став таким образом ]]>самым высокооплачиваемым мэром Украины]]>, - авт.).

"Дома под матрасом" градоначальник хранит 1,1 миллиона гривен и 7 тысяч долларов, также в прошлом году он решился доверить свои кровные банкам, положив на депозиты в сумме почти 200 тысяч гривен. Из недвижимости у мэра – дома и земельные участки в Запорожье и в Сичеславской области, из "движимости" - "Тойота Ленд Крузер" 2011 года, автоамфибия "ЛуАЗ 967", 2 прицепа и надувная лодка.

Изображение

Потерял в деньгах, придя во власть, и первый заммэра Сергей Мишок, ранее работавший в ООО "Социальные инициативы Запорожья" (фирма, сегодня управляющая частью "социалки" "Запорожстали" - санаторно-лечебно-курортными учреждениями, - авт.) и получивший там в 2015 году более 1,1 миллиона гривен зарплаты.

В следующем году в мэрии Мишок заработал всего 232 тысячи, к 2018-му этот показатель вырос уже до 407 тысяч гривен. Банкам заммэра, в отличие от шефа, не доверяет: хранит дома 22 тысячи долларов и 25 тысяч гривен. Хотя еще 4 года назад гривны у Мишка было больше миллиона. Чиновник ездит на "Дэу Леганзе" 1998 года, арендует на прежнем месте работы "Тойоту Кэмри" и живет в квартире, купленной в 2016 году.

Изображение

Гораздо больше (сколько, не указывается) зарабатывал на "Запорожстали" и другой заммэра, Владимир Волобуев. В прошлом году он получил 378 тысяч гривен зарплаты и пенсию (менее 3 тысяч в месяц). Дома Волобуев держит 140 тысяч гривен и 14 тысяч долларов.

Изображение

У заммэра Алексея Бородая есть хобби: частая смена авто. В 2015 году он имел 3 авто – "Таврию Нову", "Ладу Самару" и "Хонду". В 2016-м он продал последние две и купил "Фольксваген Туарег", в 2017-м – продал его и купил "Шкоду Суперб", в 2018-м – продал "Шкоду" и купил "КИА Соренто".

Зарплата Бородая в прошлом году составила 358 тысяч гривен, дома он хранит 11 тысяч долларов и 338 тысяч гривен.

Изображение

Более, чем в 2 раза потерял в зарплате, уйдя с "Запорожстали", и Анатолий Пустоваров, получивший в прошлом году 321 тысячу гривен зарплаты. В прошлом году чиновник решил забрать все свои депозиты и теперь хранит дома 1,2 миллиона гривен.

Дома, то есть своей недвижимости, у него, судя по декларации, нет: он задекларировал арендованную квартиру и комнату в здании горсовета (больше подробностей нет, - авт.). В 2017 году Путсоваров поменял свою "Пежо 301" на "Хонду Аккорд" 2013 года.

Изображение

Заммэра, ветеран горсовета Валентина Малыш в прошлом году заработала 412 тысяч гривен зарплаты и 81 тысячу пенсии, у нее есть квартира в Запорожье и "Шкода Октавиа" 2007 года.

Изображение

Еще один "обедневший заводчанин" в горсовете – управделами Роман Омельянович – в прошлом году был одарен неизвестным лицом квартирой площадью 78 "квадратов" за 840 тысяч гривен. У чиновника есть еще одна квартира, поменьше, купленная им в 2017-м. Зарплата чиновника составила 371 тысячу гривен.

Изображение

В областной власти самый состоятельный – глава ОГА Константин Брыль. В прошлом году он получил 392 тысячи гривен зарплаты, 21 тысячу компенсации от СБУ (за что – не указывается) и 166 тысяч гривен пенсии. Дома Брыль хранит 1,2 миллиона гривен, в банке – около 110 тысяч. У чиновника в собственности – "Фольксваген Кадди" 2004 года, "Тойота Кэмри", купленная в 2017-м, а также "Рейндж Ровер" и "Мерседес", принадлежащие каким-то третьим лицам. Кроме того, Брыль пользуется телефоном статусным мобильным "Верту Сигнейчер", часами престижных марок.

Впрочем, бессмысленно говорить об имуществе Брыля, не упоминая о "статках" его семьи. Жена губернатора задекларировала различных доходов почти на 4 миллиона гривен, 150 тысяч долларов и 400 тысяч гривен "налички". Кроме того, у семейства Брылей – целая ]]>коллекция домов и земельных участков в Киеве и области]]>.

Изображение

Большим любителем дорогих часов оказался и глава облсовета Григорий Самардак, задекларировавший несколько "котлов" швейцарских марок. Стоимость часов, как и в случае с Брылем, не указывается, однако они стоят сотни тысяч гривен, пишет издание. Бывший банкир получил в прошлом году 645 тысяч гривен зарплаты, хранил дома 20 тысяч долларов и 110 тысяч гривен, имел депозиты в банке и владел вместе с супругой четырьмя домами и квартирами.

Изображение

Начальник областной экоинспекции Александр Боровко, погоревший на взятке в 1500 долларов в январе прошлого года, на должности больше не работает. Перед увольнением чиновник успел предъявить декларацию за прошлый год: 80 тысяч гривен зарплаты, квартира в Мариуполе и "Хюндай 35".

Изображение

Гораздо интереснее дела у действующего начальника облуправления экологии Виталия Гордиенко, обвиняемого в п]]>ричинении государству коррупционного ущерба на 93 миллиона гривен]]>.

В декларации-2018 чиновник указывал множество домов, участков и квартир в Кропивницком и области, а также в оккупированном Севастополе. Как только у Гордиенко начались проблемы с законом, большая часть недвижимости, оформленной на него и на родственников, куда-то "пропала": в новой декларации эколог указал лишь 2 участка и квартиру жены. Исчезли куда-то и авто "Мазда 6" и "Ниссан Мурано" и катер, осталась лишь одинокая "Субару".

Помимо зарплаты (316 тысяч гривен), Гордиенко в прошлом году получил также 88 тысяч пенсии (наверное, та, которую он себе выхлопотал за "вред здоровью, нанесенный на работе", - авт.) и некую соцпомощь. "Под подушкой дома" чиновник хранит 45 тысяч иностранной валюты и 300 тысяч гривен, солидные сбережения также есть у его жены.  Мама Гордиенко, в 2017 году хранившая дома 750 тысяч гривен и 285 тысяч долларов, в новой декларации также не указана как держательница этих капиталов.

Изображение