Итоги пятницы в Запорожье: обсуждения президентских дебатов, смерть от ботулизма, рекордное подорожание овощей

19

В пятницу, 19 апреля, был солнечно, но еще довольно прохладно. В Запорожье, как и по всей Украине, главным событием стали президентские дебаты. Их транслировали телеканалы множества стран. А результаты каждая сторона (группа поддержки) оценила по разному. Впрочем, даже многие сторонники Петра Порошенко признали, что на дебатах он выглядел не убедительно.  Шокирующей новостью стала очередная смерть от ботулизма - первая по области в этом году и третья за два года. Также стало известно о смерти бывшего главы пресс-службы запорожской милиции-полиции Александра Волкодава. Подробнее о событиях дня - обозреватель ]]>"ZаБор"]]>

Изображение

]]>Дебаты]]>. Главные тезисы: кандидаты обменивались не программой и видением будущего, а обвинениями. Причем Петр Порошенко умудрился не ответить ни на один вопрос. Кандидаты вдвоем встали на колени, и оба допускали "ляпы".  Владимир Зеленский читал вопросы с бумажки. Назвал боевиков "ДНР" - "повстанцами", а  Гарант на ироничный вопрос: "Почему все вашем в окружении с двумя руками" (авт. - Порошенко обещал отрубать руки коррупционнерам), заявил, что "Це неправда".

Изображение

]]>В Запорожье отправляли автобусы на президентские дебаты в Киеве - соцсети]]>. Вечером, 18 апреля, запорожцы наблюдали, как от облгосадминистрации отъезжали автобусы с людьми. Информация об этом тут же появилась в соцсетях. Горожане утверждают, что людей везут на дебаты в поддержку ныне действующего президента Украины Петра Порошенко. Даже указывается гонорар - 200 грн за сутки. Всего было 6 автобусов, однако сторонники Порошенко уверяют, что денег никто не платил.
Изображение

]]>В Запорожье мужчина умер от ботулизма, из-за того, что во время не нашлось сыворотки]]>. В запорожской областной инфекционной больнице вчера утром, 19 апреля, умер 32-летний житель города Энергодара Сергей Зинченко. Смерть наступила от ботулизма. Источником заражения стала тарань домашнего посола. Молодой человек почувствовал недомогание через несколько дней после того, как поел вяленую тарань домашнего приготовления. Как сообщили родственники Сергея, сыворотки против ботулизма не оказалось  не только в Энергодаре, но и в Запорожье. Препарат пришлось искать на "черном рынке", время было потеряно и спасти мужчину уже не удалось

Изображение

]]>В Запорожье рекордно подорожали овощи]]>. В Запорожье подскочила цена на овощи. Еще пару недель назад на рынке лук можно было купить по 20 грн за кг, то 19 апреля овощные прилавки пестрят ценниками в 30-34 грн за 1 кг. Подорожали и огурцы, вместо недавней цены в 30-35 грн, сегодня - 45-50. Капуста, с 18-20 грн, выросла в цене до 30 грн и выше. В одном из супермаркетов Запорожья, цена на такие привычные для нас овощи, как морковь, картофель, лук, свекла, повергала покупателей в шок. Так, стоимость картошки сегодня - 15,99 грн., моркови - 13,99 грн,  лука - 33,95 грн, свеклы - 18,95 грн.

]]>В Запорожье появилась еще одна аллея сакур]]>. В Запорожье появилась еще одна аллея сакур. 20 новых деревьев высадили 19 апреля в парке Трудовой Славы.

]]>В Запорожье 3 тысячи тонн мусора с городских кладбищ вывезут на полигон]]>. В Запорожье продолжается подготовка кладбищ ко Дню памяти. Также проходят мероприятия в рамка Дня окружающей среды.

Изображение

]]>В Запорожье произошло ДТП с маршруткой и троллейбусом]]>. ДТП на центральном проспекте Запорожья произошло 19 апреля.  Как сообщает в соцсети известная общественница Олеся Кромаренко,  троллейбус зацепил маршрутку. Троллейбус, выезжая с остановки на "Интрейде", не смог разойтись с маршрутным такси.

Изображение

]]>В Запорожской области простились с воином, погибшим на Донбассе]]>. С воином 93-й ОМБр Игорем Игнатенко, погибшим на Донбассе, простились в Запорожской области.  ]]>Напомним]]>, что 12 апреля в районе шахты Бутовка в результате осколочного ранения, полученного во время обстрела наемниками РФ из 82-мм минометов, был убит воин 93-й ОМБр Игорь Игнатенко.

Изображение

]]>В Запорожье разыскивается пропавшая женщина ]]>. В Запорожье женщина вышла из дома и не вернулась, сейчас ее разыскивают родные. Как сообщается в соцсети, Трошкина Мария Михайловна проживает в районе Малого рынка. Около 10 утра 15 апреля женщина вышла из дома и после этого больше ее не видели. Приметы: рост 153 см, худощавое телосложение, сутулость, седые волосы.
Изображение

]]>В Запорожской области неизвестные похитили и пытали мужчину]]>. В Мелитополе  четверо человек похитили мужчину и увезли за пределы города, где избили его. Инцидент произошел 15 апреля около 18.00 в Мелитополе. Так,  четверо человек незаконно проникли в квартиру местного жителя. Под угрозой насилия мужчину заставили выйти из дома и сесть в автомобиль "Опель" серого цвета.

Изображение

]]>В Запорожской области горел музей]]>. 19 апреля, спасатели ликвидировали пожар в бердянском музее.
Изображение

]]>Умер бывший начальник пресс-службы полиции Запорожья Александр Волкодав]]>. 19 апреля, на 53 году жизни скончался бывший начальник центра связей с общественностью ГУ МВД Украины в Запорожской области Александр Волкодав. В органах внутренних дел Александр Волкодав работал с 1990 года. С 2000 года занимал пост начальника пресс-службы ГУМВД Украины, а с 2017-го, после реорганизации, - руководителя отдела коммуникации полиции Запорожской области. По неофициальной информации от правоохранителей, Александр Волкодав умер от рака. Болезнь обнаружили слишком поздно.

Изображение