Итоги понедельника: горящий Нотр-Дам-де-Пари, Дейенерис на улицах Запорожья, сокращение автобусного маршрута

15

В Запорожье в понедельник, 15 апреля, практически весь день шел дождь. Запорожцы в соцсети продолжали активно обсуждать "дебаты", на которые не пришел Зеленский. Также в этот день вышла первая серия популярного сериала "Игра Престолов", поэтому фанаты со всего мира устроили флешмоб и выходили на улицы в костюмах любимых героев.  Так, в Запорожье можно было увидеть Дейенерис Таргариен, а в Киеве – Джона Сноу.  Главной новостью дня стал пожар в Париже  в Нотр-Дам-де-Пари, в результате которого отвалился шпиль собора и большая часть кровли. Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

]]>Пожар в Нотр-Дам-де-Пари]]>. Многие посчитали этот пожар священным знаменимением. Значит что-то люди делают не так? !
Парижане, которые наблюдали за полыхающим сбором, становились на колени и истово молились. На острове Сан-Мишель французы, взявшись за руки пели. Когда пожар был уже почти потушен, 400 пожарным аплодировали. В результате пожара, отвалился шпиль собора и большая часть кровли, пострадали старинные часы и витражи собора. Но многие реликвивии удалось спасти, в том числе и венец Христа. По предварительным данным, к возгоранию привели проводившиеся на верхних уровнях собора ремонтные работы. По словам архиепископа Реймса, для восстановления собора потребуются годы работы. Отличилась и Украина. Неудачно пошутил политехнолог Тарас Березовец. Его шутка вызвала явное недовольство французского посла.

Изображение
]]>]]>

]]>Запорожцы о дебатах на "Олимпийском": без Зеленского, но с песнями от Порошенко]]>. В Киеве на стадионе "Олимпийский" действующий президент Украины Петр Порошенко пытался провести дебаты со своим конкурентом - Владимиром Зеленским, который собирается дебатировать с Порошенко 19 апреля и на 14 апреля отказывался от встречи. Запорожцы по разному, часто с юмором, оценивали эти "дебаты".

]]>Изображение
]]>

]]>В Запорожье возле завода ферросплавов случился пожар]]>. Так, пожар случился  на подстанции ОАО "Запорожьеоблэнерго", расположенной по ул. Диагональной Заводского района города. Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что произошло короткое замыкание трансформатора с последующим горением без выхода за пределы трансформатора.

Изображение

]]>В Запорожье на улице заметили главную героиню сериала "Игра Престолов"]]>. Уже начался финальный сезон популярного сериала "Игра Престолов". Так, поклонники со всего мира вышли на улицы в образах любимых героев. При этом  по Запорожью гуляла Дейенерис Таргариен, а в Киеве – Джон Сноу.

Изображение

]]>В Запорожье собираются ликвидировать два диспансера – эндокринологический и наркологический]]>. На сайте Запорожского областного совета появились проекты решений о ликвидации наркологического и эндокринологического диспансеров путем присоединения их к больницам.

Изображение

]]>В Запорожье сократят один из автобусных маршрутов]]>. В результате комплексного обследования пассажиропотока и обращений запорожцев, маршрут №58 ("ДК ЗАлК - Никопольский поворот") решили сократить.  Согласно проекту, теперь конечная остановка будет находиться на улице Маршала Судца.

Изображение

]]>На территории Запорожской области появился новый заповедник]]>. Прибрежная акватория Азовского моря объявлена гидрологическим заказником общегосударственного значения "Приморский".

Изображение

]]>
В Запорожской области возобновили ремонт трассы Днепр-Запорожье-Мариуполь
]]>. На участке автомобильной дороги национального значения Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через Кременчуг) - Мариуполь продолжаются работы по текущему среднему ремонту. Сейчас подрядчиком проводится ремонт в направлении Запорожье-Мариуполь на участке км 619 + 589 - км 625 + 858, в Бильмацком районе.

Изображение

]]>В Запорожье мужчину, которого обвиняют в двойном убийстве, выпустили из зала суда]]>. Жовтневый райсуд Запорожья поставил точку в резонансном деле об убийстве мужчины и женщины на День Независимости. Многочисленные нарушения, допущенные следователями во время сбора доказательств, привели к признанию доказательств недопустимыми. Любинский А. был освобожден из-под стражи в зале суда.

Изображение

]]>В Запорожье появилась петиция с требованием провести празднование Дня Победы от Аллеи Славы]]>. На сайте петиций запорожского горсовета появилось обращение к мэру Запорожья с требованием проведения празднования 9 Мая от Аллеи Славы. При этом петицию составляет глава запорожской организации  "Полк Победы".

Изображение

]]>В Запорожье покажут 3D SHOW "Легенды льда и пламени"]]>. Первый в мире 3D ТЕАТР ТЕНЕЙ впервые выступит в Запорожье. На сегодняшний день с помощью визуальной формы искусства 3D ТЕАТР ТЕНЕЙ "VerbaShadowShow" стремится преодолевать языковые, возрастные и культурные границы, объединяя широкую зрительскую аудиторию по всему миру.

]]>Изображение
]]>

]]>В Запорожье на Хортице снова показали "живучий" спектакль]]>. В театре "Vie" на суд зрителей был представлен спектакль "Устрица и Роза", который входит в основной репертуар уже несколько лет, но не перестает собирать публику.

Изображение

]]>Мэрия Запорожья забрала помещение ночного клуба "Орбита" и пытается взыскать 700 тыс гривен с его владельцев]]>. Хозяйственный суд Запорожской области 9 апреля постановил принудительно взыскать с ООО "Орбита-Сервис" 700 тыс. грн долга за аренду помещений и 177 тыс. грн. земельного долга в пользу одного из департаментов Запорожского горсовета.

Изображение

]]>Запорожцев приглашают на автограф-сессию с известной украинской певицей]]>. Мероприятие состоится в рамках тура "Рядом". Родное для певицы Алеши Запорожье станет последним городом тура. Встреча запланирована в формате пресс-конференции с автограф-сессией и непосредственным общением с исполнительницей.

Изображение