В Запорожье собираются ликвидировать два диспансера – эндокринологический и наркологический

врач

На сайте Запорожского областного совета появились проекты решений о ликвидации наркологического и эндокринологического диспансеров путем присоединения их к больницам, сообщает ]]>"ZаБор"]]>

Проект решения "О прекращении деятельности коммунального учреждения" Областной клинический наркологический диспансер "Запорожского областного совета путем присоединения к коммунальному учреждению  "Областная клиническая психиатрическая больница" Запорожского областного совета" подготовила глава департамента здравоохранения  ОГА В. Клименко.

В пояснительной записке к проекту указывается, что ликвидация дублирующих функций административно-хозяйственной части (главный врач и другой персонал) позволит сократить штат диспансера на 10 должностей (экономия заработной платы с начислениями на год 1300,0 тыс. грн.). При сокращении штатных единиц физическим лицам, подпадающим под сокращение, будет предложено трудоустроиться  в коммунальное учреждение "Областная клиническая психиатрическая больница" Запорожского областного совета.

Также сообщается, что в случае включения диспансера в состав больницы будет:

- более рационально использоваться коечный фонд, трудовые и материальные ресурсы для достижения конечных результатов при оказании психиатрической (наркологической) помощи населению;

- не будет дублироваться оказания стационарной и консультативной медицинской помощи населению;

- подавляющее количество помещений наркологического диспансера будет использоваться для состояний, не требующих круглосуточного пребывания в учреждении, что позволит приблизить психиатрическую (наркологическую) помощь к населению;

- оперативность в предоставлении медицинской помощи и принятии решений.

Как сообщал ранее ]]>"ZаБор"]]>, также на сайте Запорожского облсовета появился проект ]]>о прекращении деятельности коммунального учреждения "областной клинический эндокринологический диспансер"]]>. Так, его планируют слить с Запорожской областной клинической больницей.

Согласно документам на сайте облсовета, к ним обратилась областная госадминистрация в феврале месяце этого года с предложением о реорганизации  эндокринологического диспансера. Так, предлагается сократить количество коек в два раза, за счет создания отделения эндокринологии на базе областной клинической больницы.

Трехэтажный корпус эндокринологического диспансера находится на территории областной больницы и здание, очевидно, просто перейдет в собственность больницы. 

Согласно проекту решения, председателю Запорожского областного совета сам же Григорий Самардак (который и является председателем облсовета) предлагает:

1) назначить комиссию по прекращению или ликвидатора диспансера;

2) установить порядок проведения прекращения диспансера путем присоединения;

3) осуществить другие действия, предусмотренные действующим законодательством Украины, связанные с прекращением диспансера путем присоединения.

Общую годовую экономию, за счет закрытия диспансера, ряда должностей, сокращения коек, а значит и питания, чиновники рассчитали в размере 7,1 миллиона гривен.

При этом, как рассказывают медики в самом диспансере, у них очень высокая загруженность коек - 93-97%  в среднем. По ответу главврача Виктории Черниковой, большинство пациентов - это больные с сахарным диабетом, а койки у них никто занимает больше 30 дней (в среднем - 11 дней). Всего же коек - не 60, как посчитали чиновники, а 65.  За год через диспансер проходит боле 1,7 тысячи пациентов, большинство из сел. А врачи обслуживают пациентов больше предусмотренной на одного врача нормы.

При диспансере работает уникальная реанимация, которая при объединении также попадает "под нож". 

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение