В Запорожье, при охране полиции, высаживали деревья в сквере Яланского (фото)

Сквер Яланского

Сегодня, 6 апреля, в сквере имени Яланского, напротив ТЦ "Украина", прошла высадка молодых деревьев. Охраняли активистов и местных жителей полицейские, очевидно, предполагалось, что на активистов могут напасть и помешать акции, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, в Запорожье ]]>на месте сквера Яланского планируется строительство ТРЦ "Современный центр города"]]>, за строительством стоит известный запорожский бизнесмен и политик Владимир Кальцев.

Группа активистов, которую активно поддерживают "Нацдружины", "Сила людей" и "УКРОП", выступают против этого строительства и за сохранение сквера.

Так, 9 августа 2018 года, после ]]>вырубки деревьев в сквере Яланского]]> напротив ТЦ "Украина" в Запорожье, группа активистов снесла забор. ]]>Куски забора они выбросили на проезжую часть, перекрыв движение. А затем пошли к мэрии]]>.

Также Апелляционный суд ]]>подтвердил полную законность проведения всех подготовительных строительных работ]]>. В мэрии несколько раз ]]>пытались принять мораторий на застройку зеленых зон]]>, но все попытки провалились.

С осени подготовительные работы в сквере (который активисты называют парком) прекратились. А на 17 ноября 2018 года ]]>была запланирована акция по высадке кленов в сквере]]>. Здесь ]]>активисты высадили 30 остролистных кленов]]>.

Напомним, что ]]>запорожцев приглашали сегодня на экологическую акцию в сквере Яланского на 10.00]]>. Здесь высаживали дубы.

Как рассказали участники акции, они высадили около 15-ти деревьев. Здесь собралось несколько десятков человек (как местные жители, так и активисты).  Акция проходила при охране "Нацдружин" и под наблюдением полицейских. Так, очевидно, предполагалось, что кто-то от Кальцева им сможет помешать. Но все прошло спокойно.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение