В Запорожье уменьшат численность диких кабанов на Хортице

Хортица

В Запорожье составили план действий относительно депопуляции (уменьшение общей численности в результате превышения смертности над рождаемостью)  диких кабанов на Хортице, из-за распространений африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что на Хортице начали гибнуть дикие кабаны. Было установлено, что ]]>животные умерли из-за африканской чумы]]> свиней, поэтому ]]>на острове ввели карантин]]>.

"Важно понимать, что дикий кабан - весомый фактор передачи АЧС, и пока не будет проведена полная депопуляция его на территории заповедника, он будет постоянным источником инфекции и угрозой для частных и специализированных свинохозяйств региона", - сообщил зам главы облгосадминистрации  Александр Бабанин.

По результатам обсуждения и обмена мнениями был утвержден план мероприятий и состав рабочей группы по проведению депопуляции дикого кабана и решения текущих задач, связанных с ликвидацией вспышки АЧС на территории Национального заповедника "Хортица".

В ЗОГА сообщиил, что проведении депопуляции будут учтены передовой европейский опыт, рекомендации охотников, экологов, ученых, практиков по наиболее эффективному, гуманного и безопасному методу, который позволит оздоровить неблагополучный пункт и не допустить распространения инфекции, в том числе с применением специально оборудованных башен, подкормных площадок, ловушек и тому подобное.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение