У Запорожья появился свой "Код города"

башни в Запорожье

В Запорожье сегодня, 4 апреля,  презентовали концепцию архитектурной среды  "Код города". Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Разработка концепции архитектурной среды города Запорожья началась примерно год назад.

В результате был подготовлен подробный документ, который охватывает различные сферы архитектурной среды города. Речь идет о принципиальных решения обустройства фасадов зданий и сооружений, информационных вывесок, элементов наружной рекламы, наружного освещения, временных сооружений, малых архитектурных форм, автомобильной, велосипедной, пешеходной инфраструктуры, озеленения, остановок общественного транспорта, фонтанов и многом другом.

"Код города" Запорожье - это проект, который включает в себя комплексный подход к разработке концепции архитектурной среды улиц города. В нескольких городах Украины уже есть "коды города", но там они в основном имеют форму местного нормативного акта и регламентируют только расположение на фасадах зданий вывесок и рекламы или размещения велоинфраструктуры.

По словам и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства городского совета Павла Назаренко, при разработке концепции учитывались не только проекты, которые реализуются за счет бюджета. Не забыли и об общественных инициативах, предложениях общественности.

К тому же сейчас на общегосударственном уровне запланировано принятие законодательства, которое будет регламентировать разработку местных правил застройки, в том числе для городов. Разработанная концепция может стать основой подобных правил для Запорожья.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение