В Запорожье на Хортице объявили карантин, из-за африканской чумы

Хортица

На Хортице в Запорожье от африканской чумы свиней начали умирать дикие кабаны. В связи с этим был введен карантин на 40 дней. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор".]]>

Напомним, в плавневой зоне острова возле воды были найдены три трупа диких свиней. Специалисты управления Госпродпотребслужбы и ветеринары выехали на место происшествия, провели обследование территории и отобрали биологический материал, который направили в Днепропетровскую региональную государственную лабораторию Госпотребслужбы.

27 марта лабораторные исследования в Днепре ]]>установили диагноз — африканская чума свиней]]>.

Так, с 27 марта на острове Хортица определена карантинная зона (зона защиты) в радиусе 3 километров от эпизоотического очага. Границы этой зоны: с северной стороны – балка Широкая, балка Конский спуск (автодорога через заповедник); с восточной стороны – русло р. Днепр; с южной стороны – плавни р. Днепр; с западной стороны – русло р. Днепр. Зоной наблюдения становится весь город Запорожье, то есть территория в радиусе 10 км от очага заражения.

Директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко предположил, что в худшем случае может погибнуть от африканской чумы свиней вся популяция диких кабанов острова.

Заражение африканской чумой диких свиней на Хортице произошло впервые. Ввиду особого статуса Национального заповедника он обязан получить директивы относительно комплекса мероприятий в этой чрезвычайной ситуации из Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Сыворотки от данной болезни нет, поэтому африканская чума свиней смертельна для животных. Госпотребслужба совместно с городской властью, ветеринарными службами, работниками Нацполиции и ГСЧС проводит мероприятия, дабы остановить распространение вируса по городу и области. Карантинные ограничения будут сняты через 40 дней после выполнения всех необходимых мероприятий.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение