Запорожская область вошла в ТОП-5 по уровню детской смертности

дети

Запорожская область находится на 5 месте в рейтинге младенческой смерти среди других регионов Украины, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На аппаратном совещании департамент здравоохранения Запорожской облгосадминистрации сообщили, что по итогам 2018 года Запорожская область заняла 5 место в рейтинге детской смертности. На неутешительные показатели главным образом повлияла постанатальная смертность и наличие врожденных пороков.

Медики отмечают, что одной из ключевых проблем детской смертности является неадекватная оценка состояния больных детей. Также неправильная транспортировка детей, когда малышей доставляют не специальной бригадой, а на автомобиле родителей.

Кроме этого, медики жалуются на отсутствие современного оборудования, хотя в прошлом году удалось закупить на 9 миллионов гривен оборудование для детской реанимации, пишет ]]>"Первый Запорожский"]]>.

Важной составляющей в части спасения детских жизней является четкое взаимодействие между центральными районными больницами, областной больницей и другими медицинскими учреждениями. Специалисты утверждают, что больницы интенсивной терапии не должны применять к детям все те стандарты лечения, которые применяют на взрослых. Здесь должны сосредоточить все силы на первичную стабилизацию, определение оценки тяжести и проведение терапии первого часа по коррекции дыхания и гемодинамических расстройств, а затем в срочном порядке информировать дежурную бригаду госпиталя третьего уровня.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение