Стали известных подробности истории с изнасилованием бойца АТО в запорожской колонии

заключенные

В Бердянской колонии изнасиловали бойца АТО.  После надругательства мужчина несколько раз хотел покончить жизнь самоубийством, его спасли врачи. Сегодня стали известны некоторые подробности из этой истории, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, правозащитники ранее распространили]]> информацию в соцсети об ужасающих условиях содержания заключенных в Бердянской колонии]]>. По их информации, многие здесь страдают от чесотки и стрептодермии. При этом здесь нет специализированной помощи медиков и болезни принимают очень запущенную форму.

Вчера же появилась информация, что в колонии Бердянска Запорожской области сокамерники изнасиловали участника АТО.

Как выяснилось, 23-летний молодой человек, во время службы в ВСУ в зоне АТО (ООС) задержал мужчину, как он предполагал - сепаратиста, доставил его в полицию, а в итоге ему же дали за это (по статье 146 УК) три года тюрьмы. 

Как рассказал ]]>"ZаБору"]]> главный специалист в Комитет защиты прав заключенных, руководитель ГО "Альянс Української Єдності" / NGO "Alliance of Ukrainian Unity" Олег Цвелый, осудили военного в Мариуполе и направили в колонию №77.

Бердянская исправительная колония № 77 имеет минимальный уровень безопасности. Здесь содержатся мужчины, впервые совершившие преступление — незначительный или средней тяжести. Средний возраст заключенных от 18 до 27 лет. То есть "воров в законе" тут просто не может быть.

Но, по непонятным причинам, здесь содержался заключенный (кличка "Полоса"), у которого у которого была уже третья ходка за убийство. Об этом сообщала координатор "Медійной ініціатива за права людини" Ольга Решетилова.

Именно этот "Полоса" и изнасиловал 23-летнего ветерана АТО (Александра). Решитилова сообщает, что это было не один раз. Его насиловали, как минимум, пять раз.  
Изображение

Когда этот случай стал известен, Александра перевели в 20-ую колонию,где с ним уже занимался врач-психолог. У бойца было ужасное психическое состояние. Он хотел несколько раз покончить жизнь самоубийством.

Кстати Александр накануне суда от страны получил орден "За мужество".

На сегодня молодой человек уже дома, после лечения в психдиспансере, но продолжает находиться в очень тяжелом психологическом состоянии.

При этом в Бердянской колонии много подобных случаев. Напомним, что 27 февраля 2015 года ]]>в Бердянской колонии ИК-77 произошла попытка массового суицида]]>.

Как рассказывает Олег Цвелый, заключенный, который насиловал молодого человека, также уже освободился из мест лишения свободы.

Изображение