В Запорожской области изнасиловали участника АТО

тюрьма решетка руки

В колонии в Запорожской области изнасиловали бойца АТО.  После надругательства мужчина несколько раз хотел покончить жизнь самоубийством, его спасли врачи. Речь снова идет о Бердянской колонии.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, правозащитники ранее распространили]]> информацию в соцсети об ужасающих условиях содержания заключенных в Бердянской колонии]]>. По их информации, многие здесь страдают от чесотки и стрептодермии. При этом здесь нет специализированной помощи медиков и болезни принимают очень запущенную форму.

В колонии Бердянска Запорожской области сокамерники изнасиловали участника АТО. Об этом пишет сайт ]]>"Корреспондент"]]>.

На скандальную ситуацию отреагировал глава организации Майдан – Общественный контроль Виктор Колбанцев. Он заявил, что молодого человека изнасиловал заключенный "по отмашке" кого-то из администрации колонии.

"Молодой человек 1995 г.р. поймал в зоне ООС какого-то сепара, доставил в полицию, а в итоге ему же дали три года тюрьмы. Этот боец накануне суда от страны получил орден За мужество. А за это же мужество на фронте в колонии его растоптали и унизили. Если бы не врачи – мы бы в живых парня не увидели. У него ужасное психическое состояние. Он хотел несколько раз покончить жизнь самоубийством. Сейчас он даже маму свою по имени и отчеству называет. Я не понимаю: в какой стране мы живем, если своих героев в тюрьмах насилуем", - заявил Колбанцев.

Координатор "Медійной ініціатива за права людини" Ольга Решетилова также подтверждает информацию об изнасиловании 23-летнего ветерана АТО (Александра).

"Бердянская исправительная колония № 77 имеет минимальный уровень безопасности. Здесь содержатся мужчины, впервые совершившие преступление — незначительный или средней тяжести. Средний возраст заключенных от 18 до 27 лет. То есть "воров в законе" там просто не может быть. Хотя нет, есть одно исключение. Непонятно по каким причинам здесь содержится некий Сергей Мирошниченко (погоняло "Полоса"). Рецидивист, это уже его третья ходка за убийство", — написала она.

По словам Решетиловой, бывший атошник 23-летний Александр попал в БВК-77, с точки зрения представителей бердянской ветеранской организации "Легион правды", несправедливо.

"Сейчас парень уже дома, после лечения в психдиспансере, но продолжает находиться в очень тяжелом психологическом состоянии. Историй, подобных истории атошника Александра, с 77 колонии у правозащитников уже собралось немало. Например, история Юрия Беляка, экстрадированного в Бердянск из России 29 декабря 2018 года. Уже в первые дни пребывания в колонии он звонил маме и говорил, что ему нужно 12 тыс. грн или его убьют. Как выяснится позже, это обыденная практика в этой колонии, у каждого осужденного своя карточка, на которую от родственников требуют сбрасывать приличные суммы", — рассказала Решетилова.

По утверждению правозащитницы, бойца АТО изнасиловали 5 раз.

Отмечается, что данный случай находится на рассмотрении в Верховной Раде. Обращение родных парня также было направлено в Генпрокуратуру, Нацполицию и Министерство юстиции.

Решетилова также назвала фамилии причастных:

- Чукин Максим Владимирович, начальник колонии.

-  Коротич Максим Валерьевич, 1 заместитель начальника.

-  Васильев Николай Александрович, прокурор Бердянска, кум Чукина, возглавлял комиссию по изучению ситуации в колонии, которая не выявила нарушений.

-  Керман Денис Юрьевич, руководитель Территориального управления ГБР в Мелитополе, бывший прокурор Бердянска, член комиссии, которая не выявила нарушений.

Изображение