Прах Нестора Махно могут перевезти из Парижа в Запорожскую область

махно_доска

В Запорожскую область хотят перевезти прах анархиста Нестора Махно из Франции. При этом диаспора против, передает "]]>ZаБор]]>".

Прах Нестора Махно могут  перевезти в Гуляйполе. С таким решением согласился внучатый племянник анархиста.

"Подготовили все необходимые документы по перевозке праха Нестора Махно в Гуляйполе. Сейчас ждем окончательного ответа от французской стороны", - рассказал "]]>Гуляйполе Сити]]>" глава РГА Александр Ишенко.

Хотя диаспора во Франции выступила против. Так, Махно похоронен на кладбище в Париже Пер-Лашез.

"С нашей стороны готовы все документы, есть заявление внучатого племянника Нестора Махно по возвращению на родину праха его предка. Уже решили, где должен находиться останки Нестора Махно - в музее. Потому французская диаспора - против возвращения праха. Поэтому этот вопрос решается на уровне международных отношений", - добавил Ищенко.

Справка:

Нестор Махно - революционер-анархист. Во время гражданской войны 1917—1922 годов командовал крестьянской повстанческой армией. Родился в Гуляйполе. Нестор Махно в возрасте 45 лет умер в парижской больнице от костного туберкулеза. 28 июля его тело было кремировано, а урна с прахом замурована в стене колумбария кладбища Пер-Лаше.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение