В Запорожье строительство нового дома в Бородинском мкрн начали незаконно

Строительная каска

Землю под строительство нового жилого дома в Запорожье по адресу Бородинская, 2 мэрия выделила незаконно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры,  передает "]]>ZаБор]]>".

Ранее жители Бородинского микрорайона ]]>приходили на сессию горсовета и требовали запретить строительство]]> ЖК. На сайте мэрии даже появлялся проект решения, ]]>запрещающий строительные работы]]>. В конце января запорожцы также ]]>выходили на митинг]]>.

В воскресенье, 17 февраля,  утром на строительную площадку по  ул. Бородинская 2 начала заезжать строительная техника. Между с]]>троителями и активистами возник конфликт]]>, в результате которого пострадали 7 человек.

Так, 31 октября 2018 года  мэрия приняла решение о передаче в аренду ООО земельного участка по улице Бородинской, 2 в Запорожье площадью более полгектара для размещения многоэтажного жилого дома, а в январе 2019  года между ними был заключен соответствующий договор аренды.

В то же время передача указанного земельного участка осуществлена без проведения торгов (аукциона).

Изображение

По общим требованиям действующего земельного законодательства, такие земли должны предоставляться в пользование по результатам проведения земельных торгов (аукционов). Внедрение конкурентных способов продажи земельных участков или прав на них имеет неоспоримые преимущества для территориальной общины, поскольку успешно проведенные земельные торги являются эффективным средством существенного увеличения поступлений в местные бюджеты.

Как показывает практика, при наличии конкуренции между покупателями цена продажи участка на аукционе превышает стартовую в несколько раз. Аукцион является открытым и прозрачным способом отчуждение земельных ресурсов территориальной общины, то есть возможность коррупционных действий значительно уменьшается.
 
В Земельном кодексе Украины предусмотрены также случаи, когда земельные участки передаются без проведения торгов. Одним из таких случаев является расположение на земельных участках объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений), находящихся в собственности физических или юридических лиц.
 
Этим исключением и воспользовались вышеуказанное предприятие - построило на земельном участке офис по продаже недвижимого имущества и зарегистрировало на него право собственности, после чего и получило земельный участок в пользование на неконкурентных принципах.

В то же время Департаментом Государственной архитектурно-строительной инспекции в Запорожской области проведена проверка законности такого строительства и признано указанный офис самовольно построенным, отменено декларацию о начале выполнения строительных работ и декларацию о готовности объекта к эксплуатации, наложен штраф на застройщика и внесены последнем предписание о сносе о "объекта строительства".
 
В связи с изложенным, по поручению прокуратуры области Запорожской местной прокуратурой № 2 начато уголовное производство по ч. 1 ст. 364 УК Украины по факту предоставления должностными лицами Запорожского городского совета земельного участка в аренду с нарушением требований земельного законодательства.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение