В Запорожье обнаружили новые памятники бронзового века и скифо-сарматской эпохи

курган

В 2018 году на территории Запорожья проводилась инвентаризация объектов археологического наследия, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По результатам проведенной работы выявлен и взят на учет 21 объект археологического наследия, принадлежащий IV тыс. до н. э. - первой пол. II тыс. н. э. Ученые считают, что обнаруженные памятники имеют большое значение для исследования происхождения, состава, материальной культуры индоевропейского сообщества и образования первых потестарных объединений в степной зоне, сообщает пресс-служба мэрии.

Памятники археологии города также являются бесценным материалом для сравнительного анализа культур мегалитических сооружений в других странах Европы и для уточнения материальной культуры, быта скифо-сарматского времени, раннего средневековья.

Обнаруженные объекты археологии сосредоточены в Заводском и Шевченковском районах города. Для сохранения памятников осуществляется периодический мониторинг их состояния. Также соответствующая информация предоставлена органам земельного кадастра и управлению по вопросам земельных отношений городского совета. Всего, на учете в городе находится 23 кургана.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.
Изображение