В Запорожье медики за "откат" помогали харьковчанам побеждать в тендерах

деньги

Следователи прокуратуры Харьковской области разоблачили межрегиональную коррупционную схему подкупа должностных лиц с целью подтасовки выигрыша в тендерах на поставку фармпрепаратов в медучреждения. В частности, в Запорожье таким образом были проведены два тендера. Об этом сообщает прокуратура Харьковской области, передает "]]>ZаБор]]>".

Схема заключалась в том, что представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь в победе определенной компании. Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру были допущены только две компании, которые были связаны между собой. С каждого такого тендера врачи получали от 5 до 25% от суммы контракта.
 
На сегодня прокуратура Харьковской области утвердила первые подозрения в этом уголовном производстве: менеджеру и директору харьковских фармацевтических ООО, которые поставляли лекарства в коммунальных и государственных учреждения здравоохранения по завышенным ценам.
 
26-летнему менеджеру и 34-летней директору двух ООО, работающих в фармацевтической отрасли, инкриминируется предложение и предоставление неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, должностному лицу за совершение им в интересах тех, кто предоставляет такую выгоду, действий с использованием им служебных положения, совершенные повторно (ч. 3 ст. 369 УК Украины).
 
В Запорожье известно по меньшей мере о двух выигранных тендерах по поставкам в медицинские учреждения на общую сумму около 3 млн. грн. То есть сумма перечисленных средств лично медработникам составила около 300 тыс грн.
 
Следственным путем сейчас проверяется причастность этих фармкомпаний к подтасовки результатов тендеров еще в десятке медицинских учреждений в Харьковской, Сумской, Луганской, Донецкой областях.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы прокуратуры Харьковской области