Как работают коррупционные схемы запорожских чиновников?!

коррупция

Запорожские чиновники присваивали бюджетные средства через фиктивные тендера. Так, подставные фирмы предоставляли некачественные услуги по завышенным ценам, передает "ZаБор".

Напомним, как писал  "ZaБор", 21 декабря 2017 года прошли обыски в мэрии, а также у заместителя мэра Анатолия Пустоварова и замглавы облсовета, главы областной "Самопомощи" Владислава Марченко.

А 23 декабря в Харькове прошло и судебное заседание по делу Владислава и Марка Марченко. Их отправили под круглосуточный домашний арест. Владислава Марченко обвиняют в рамках уголовного производства по ч. 5 ст 191 УК Украины — присвоение средств группой лиц при злоупотреблении служебным положением.

По версии прокуратуры, Марченко присвоил 87 млн грн. Марченко и его брата обвиняют в проведение фиктивных тендеров по благоустройству парка и школьной спортплощадки.

После публикации записей СБУ, где Марченко свободно обсуждает коррупционные схемы, у него появилось прозвище "чик-чик". А фразы: "Стадионы - чик, окна - чик" - стали неологизмом. 

В 2018 году Марченко из-под домашнего ареста отпустили. И облсовет не смог набрать голосов, чтобы снять его с должности.

В сюжете телеканала "1+1"  рассказали о схемах присвоения бюджетных средств заместителем главы облсовета Владиславом Марченко.


Изображение

В сюжете идет о закупке фонарей для Мелитопольского парка имени Горького по ценам, завышенным вдвойне. Здесь также применили давно отработанную схему, когда конкурентов устраняют с торгов, чтобы победила подконтрольная фирма. По утверждению Генпрокуратуры, в махинациях фигурируют чиновники разных уровней.

При этом директор парка, в котором их установили, начал убегать от журналистов, когда они хотели задать ему вопросы.

Сам Владислав Марченко, комментируя обвинения,  назвал прокуратуру "Парамаунт Пикчерс" и заявил, что директора мелитопольского парка видел два раза в жизни. Также он говорит, что все это "наклеп".

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.


Изображение