В Запорожье в этом году на маршрутах будут работать 100 больших автобусов

автобус

В Запорожье планируют приобрести 12 капитально отремонтированных трамваев, которые ранее эксплуатировались в странах ЕС. Также закупят 9 капитально отремонтированных троллейбусов, 5 новых троллейбусов с автономным ходом. Об этом информирует пресс-служба мэрии, передает "]]>ZаБор]]>".

Представители "Запорожэлектротранса" сообщили, что на маршруте №39 уже работает 12 больших автобусов, хотя сначала их было 6. Напомним, что ]]>маршрут начал работать в конце января]]>.

Как сообщает пресс-служба мэрии,  с 2016 года было приобретено 95 автобусов большой вместимости. Часть из них еще поступят в город по условиям договора финансового лизинга. В результате в Запорожье в этом году будут работать 100 больших коммунальных автобусов, причем не только на действующих маршрутах. Так,  будет открыто несколько дополнительных маршрутов.

Так, планируется открыть маршрут №29, который соединит Заводской район с 4-м Южным микрорайоном,  маршрут №86 "Комбинат "Запорожсталь" - ул. Футбольная", маршрут №78 - "Симферопольское шоссе - ДК "ЗАлК".

Изображение

Особое внимание в 2019 году будет уделено обновлению электротранспорта. Запланирован капитальный ремонт 4 трамваев. Также будет собрано 2 запорожских трамвая, ]]>приобретено 12 европейских трамваев]]>. Вместе с тем планируется закупить 9 капитально отремонтированных троллейбусов, которые ранее эксплуатировались в странах ЕС, 5 новых троллейбусов с автономным ходом.

Троллейбусы с автономным ходом планируется использовать на маршруте, который будет ходить через о. Хортица.

Кроме использования бюджетных средств, в Запорожье продолжается работа над привлечением европейских средств для обновления коммунального транспорта. В частности это касается сотрудничества с Европейским инвестиционным банком, в рамках которого город планирует приобрести 20 автобусов и 26 электробусов. Еще 5 электробусов Запорожье рассчитывает приобрести за счет средств "Киотского протокола".

В 2019 году продолжится оснащение общественного транспорта]]> системами GPS-навигации]]>. К программе постепенно планируется подключать и частных перевозчиков. Напомним, в городе уже установлено 16 ]]>информационных табло]]>, на которых отображается информация о прибытии коммунального транспорта. Также ]]>работает мобильное приложение]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение