В Запорожье прекратился сбор отработанных батареек

батарейки

В Украине, в частности и в Запорожье, перестали собирать батарейки для их дальнейшей переработки, передает  "]]>ZаБор]]>".

Уже полтора месяца в Украине действуют законодательные нормы об обязательной сортировке мусора гражданами. Создавать условия для выполнения этих норм (баки для раздельного сбора мусора, организация сбора опасных отходов) должны местные власти. При этом запорожские же чиновники этот вопрос игнорируют.  Как пишет издание ]]>"МИГ"]]>, мусор Запорожья продолжает без разбора выбрасываться на полигоны, что запрещено.

Кроме этого,  в Запорожье и в Украине остановился сбор отработанных батареек для дальнейшей их переработки. Раньше неравнодушные представители бизнеса и общественности организовывали точки приема батареек от населения, чтобы затем переправить их на львовское предприятие "Аргентум" - так их вроде как перерабатывали. Однако сегодня емкости с батарейками просто складируются, их некому сдавать.

В Запорожье пионером сбора батареек для переработки была ОО "Эколайт", вскоре отказавшаяся от этой идеи. Им на смену пришла организация "Экоднепр" из соседнего Днепра, поставившая дело на поток. Длительное время активисты "Экоднепра" приезжали в Запорожье и забирали все батарейки у физ- и юрлиц, с которыми у них был соответствующий договор.

Однако в начале года, говорит глава областной организации "Укрприрода" Раиса Секретарюк, днепряне заявили, что будут заниматься батарейками лишь за плату. Секретарюк попыталась прояснить вопрос о сборе и утилизации батареек в городском и областном департаментах экологии: "город" посоветовал ей обратиться в "область", "область" - в "город". Батарейки – одна из которых загрязняет ядовитыми веществами 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды – выбрасываются на городском полигоне ТБО.

"Экоднепру" передавал принесенные запорожцами батарейки и магазин "Бэттериленд": отходы отвозились на склад на Никопольском шоссе, который курировали днепряне. После того, как "Экоднепр" отказался от своей затеи, в "Бэттериленде" батарейки начали складировать в надежде на лучшие времена. Люди-то их продолжают нести, а просто выбросить не поднимается рука. Пока еще принимают батарейки в запорожском сервисном центре "Панасоник": шестилитровая пластиковая баклажка уже заполнена ими более, чем наполовину, что делать дальше, сотрудники центра тоже не знают.

Были контейнеры для сбора батареек и в сети "АТБ": в региональном представительстве компании изданию затруднились объяснить, как дело обстоит сегодня. Отметим, что емкости для сбора батареек еще стоят в ряде АТБ. В "Эпицентре" контейнеры для сбора "пальчиковых" уже убрали, остался лишь один, незамеченный персоналом. Склад же на Никопольском шоссе, по словам его владельца по имени Максим, заполнен батарейками под завязку.

На львовском "Аргентуме", как выяснилось, батарейки полностью никогда и не перерабатывали, объяснили в "Экоднепре" (что с ними на самом деле делали, не уточняется). Организация, по словам ее представителей, закрыла все свои 1500 пунктов сбора и запустила процесс поиска зарубежных партнеров, которым батарейки можно будет возить на платную переработку.

Тем более, что общий вес этих элементов питания на складах "Экоднепра" давно превысил 50 тонн. Уже есть договоренности с двумя европейскими заводами, готовятся таможенные документы. Это стоит недешево, поэтому "Экоднепр" призывает бизнес к участию в сборе батареек. Также экологи пока принимают батарейки на платной основе (почем – не указано) общим весом партии не менее 9,5 килограммов.

Тем временем, пока запорожские власти даже не "чешутся" по поводу сбора опасных отходов, их киевские коллеги уже установили на улицах столицы 139 контейнеров для сбора батареек, аккумуляторов, ламп и термометров. Куда отправляют отходы на переработку столичные власти, не указано.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение