В Запорожье в горбольнице №9 уверяют, что обследования на онкозаболевания уже могут проводить на новом КТ

томограф

В запорожской горбольнице №9 заявили, что онкобольные уже могут пройти бесплатное обследование на компьютерном томографе, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, в конце 2018 для городской больницы №9 за счет средств бюджета города была приобретена томографическая система NeuViz 16 Classik. Стоимость оборудования составила 8, 4 млн грн. Работа томографической системы исчисляется в срезах. Запорожский аппарат  работает на 16 срезов.

Вчера журналист ]]>"ZаБора"]]>. позвонил в больницу, как пациент, где ему ]]>рассказали, что новый  томограф пока не может принимать пациентов]]>, болеющих онкологией, так как в больнице нет контрастного вещества (препарат, обеспечивающий контрастное усиление при радиологических методах исследования). Сначала больнице нужно провести тендер на закупку вещества, что займет некоторое время. Так, планировалось, что онкобольные смогут пройти обследование только в начале марта.

После публикации материала, главврач горбольницы №9 Кирилл Нерянов связался с нами и сообщил, что закупка вещества уже проведена и обследования на онкозаболевания уже могут проводить на новом томографе.

Заведующая радиологическим отделением Татьяна Лепкеман рассказала, что  процедура является полностью бесплатной.  Причем бесплатным будет и контрастное вещество, и диск, и снимок. На обследование попадают люди, у которых есть направление от узкопрофильного врача (онколога).

Отметим, что пройти обследование могут жители Хортицкого и Днепровского районов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение