В Запорожье в этом году сигареты будут дорожать в два этапа

сигарета

В Украине повысили акцизы на сигареты на 20%. Запорожские курильщики почувствуют нововведение на своих кошельках уже через несколько месяцев. Причем в 2019-м пачка сигарет подорожает как минимум на 4,7 грн, передает "]]>ZаБор]]>".

Постепенно украинцы будут платить за сигареты столько же, как и европейцы. Подорожание будет происходить поэтапно. В этом году акциз увеличится на 29%. Правда, это не значит, что пропорционально подорожает каждая пачка. Так, минимальная налоговая нагрузка на 1000 сигарет в 2019-м увеличится с 773,2 до 1011,35 грн.

Таким образом, если несколько месяцев назад с каждой пачки сигарет с фильтром нужно было заплатить в бюджет 15,4 грн, то уже летом эта цифры увеличится до 20,2 грн.

То есть минимальная налоговая нагрузка на пачку сигарет в 2019 году вырастет на 4,7 грн. Те сигареты, которые, к примеру, сейчас стоят 39 грн, с октября будут продаваться уже по 44 грн. И это при условии, что табачные компании для удержания спроса не будут повышать свою собственную прибыль, сообщает "]]>Обозреватель]]>".

Изображение

Акцизы повысят в два этапа. Первый (на 20%) – с января 2019-го – уже произошел. Второй этап произойдет в июле, тогда акциз увеличится еще на 9%. В киосках и магазинах цену повысят уже в апреле и октябре. До момента пересмотра конечной цены есть определенный запас "прочности".

Стоит отметить, что первое подорожание предусмотрено соглашением с ЕС. Украина обязалась выполнить директиву, которая предусматривает до 2025 года повышение акцизов как минимум до уровня 90 евро за 1000 сигарет. Кроме того, доля акциза в конечной стоимости должна составлять не менее 60%.

Итак, согласно новым правкам, минимальная нагрузка на 1000 сигарет составит 3019,85 грн. То есть 60,3 грн за одну пачку. И если при этом выполнить пропорцию соотношения доли акциза и других составляющих цены, получится, что украинцы должны будут платить за пачку сигарет как минимум 101 грн. Причем это будет минимальная цена сигарет с фильтром.

Ежегодно акциз будут повышать как минимум на 20%, пока пачка не дойдет до указанной цены.

Изображение

Важно отметить, что высокие акцизы на сигареты – распространенная практика во многих странах. Более того, недавно члены Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, РФ) также приняли решение постепенно повысить акцизы на сигареты до уровня 35 евро за 1000 сигарет с возможным отклонением в любую из сторон не более чем на 20%.

Лучший способ сократить количество курильщиков – повысить налоги, уверены во Всемирной организации здравоохранения. Согласно отчету, повышение налоговой нагрузки на 10% приводит к сокращению количества курильщиков в странах с низким и средним уровнем дохода на 5%.

Изображение

В Украине же результаты повышения оказались даже более значительными. Только за половину 2018-го количество курильщиков снизилось на 10%, при этом акциз в прошлом году вырос на 20%. Если влияние повышения налоговой нагрузки на количество продаваемых сигарет сохранится, то в этом году число курильщиков может снизиться еще примерно на 15%.

Каждый пятый украинец в возрасте 12 лет и старше курит. При этом 38% курят более 20 лет, свидетельствуют данные опроса домохозяйств, проведенного Государственной службой статистики. Среди взрослых мужчин курит 43% лиц в возрасте 18-59 лет и 23% лиц нетрудоспособного возраста. Сообщили, что курят 7% женщин в возрасте 18-58 лет, а среди подростков в возрасте 16-17 лет курят 6% юношей и 2% девушек.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение