В Запорожье собираются построить еще один каток в центре города, но строительство пытаются заблокировать в суде

каток октрытый

Бывший фонтан-бассейн у ДК "Орбита" в Запорожье хотят реконструировать под каток. Уже выданы документы на строительство фирме, которая будет здесь вести работы. При этом здесь еще не расторгнут договор с предыдущим арендатором.

Напомним, как писал "]]>ZаБор]]>", в декабре 2016 года ]]>начались масштабные работы у бывшего бассейна "Орбита", а также (одновременно) работы стартовали и у фонтана возле ДК "Орбита"]]>.

Как выяснилось, строительные работы здесь вели разные фирмы.

Строительная площадка на месте бывшего фонтана расположена по Лермонтова, 9 (фонтан-бассейн № 3). Ее общая площадь составляет 208 кв.м. В 2008 году фонтан арендовала общественная организации "Клуб любителей активного отдыха "Орбита", заключив договор между Управлением коммунальной собственности, КУ ДК "Орбита" и "КЛАО"Орбита".

Много лет фонтан стоял без каких либо изменений и лишь в 2016 году его оградили и повесили вывеску о реконструкции "брызгального бассейна" под павильон для выставки товаров народного творчества. "Общественники"-арендаторы, начавшие реконструкцию, были напрямую связаны с Валентином Нефедовым, уверяет ]]>"Запорожский центр расследований"]]>, владельцем ночного клуба "Орбита", расположенного в одноименном ДК рядом.

При этом после начала строительных работ в 2016 году заместитель председателя ДК "Орбита" Виктор Кириченко уверял, что работы здесь начала фирма ОАО "Гамма". Кстати их руководство даже не поставило в известность администрацию ДК Орбита о начале каких-либо работ.

Изображение

Государственная архитектурно-строительная инспекция в 2017 году запретила строительство и оштрафовала общественников. Так как "превращение" бассейна-фонтана в торговую площадь является не реконструкцией, а новым строительством, под которое нужны совсем другие согласования и документы.

"КЛАО"Орбита" подала в суд на ГАСК с требованием об отмене всех вышеперечисленных санкций, но безуспешно. Дело дошло до высшей инстанции и в октябре 2018-го Кассационный административный суд в Киеве ]]>принял решение]]> в пользу ГАСК.

Пока шли тяжбы, в 2017-м году Нефедов переоформил недвижимость с общественной организации на фирму "Орбита-Инвест".

В 2018 году  Департамент коммунальной собственности и приватизации горсовета в кассационном суде ]]>пытался разорвать]]> договор аренды на фонтан, но не получилось. Кроме того, в 2018 году Департамент]]> заказывал оценку]]> улучшений объекта в ходе реконструкции. Как сообщили "Центру расследований" в ответе на запрос, судебные споры продолжаются и оценка была заказана для того, чтобы иметь в суде дополнительное доказательство.

А 29 ноября 2018 года "бассейн-фонтан" перерегистрировали уже на ООО "Запорожье-Айс", указав арендодателями ДК "Орбиту" и Департамент коммунальной собственности. При этом, как мы написали ранее, договор с предыдущими хозяевами не был расторгнут, и на сайте мэрии в ]]>разделе]]> приватизации имущества (  ) не было никаких объявлений ни о сдаче недвижимости в аренду, ни об итогах конкурса.

В тоже время, "КЛАО"Орбита" подали новое заявление в суд с просьбой о запрете реконструкции. Общественники заявляют, что компания незаконно начала реконструкцию под каток (]]>данные из судебного реестра]]>).

Изображение

Любопытно, что в 2018 году ночной клуб "Орбита", который связывают с Валентином Нефедовым и который размещался на площадях ДК "Орбита", прекратил свое существование.