Ремонт бердянского коллектора за сутки подорожал в 5,5 раз

ЖКХ

В городе Бердянске произошло несколько обрушений канализационного коллектора, из-за этого город (нижняя его часть) уже больше недели находится без воды. На ремонт коллектора деньги хотят просить из областного бюджета. Причем с 20 миллионов гривна цена ремонтных работ резко выросла до 110 миллионов гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, 27 января вечером  в Бердянске ]]>произошел обвал магистрального канализационного коллектора]]>, по которому стоки из нижней части города поступают на очистные сооружения.

В Бердянске организовали подвоз воды, но ее на всех не хватало. ]]>Горожане вынуждены стоять в огромных очередях, чтобы набрать воду]]>. В соцсети даже появились шокирующие фото, как  горожане набирают воду из ливневок.

]]>Коммунальщики работают на износ по 18 часов]]>. Небезразличные горожане даже приносят им кофе с бутербродами.

Изображение

Также стало известно, что]]> коллектор продолжает разрушаться]]>. В полиции ]]>завели уголовное производство]]>.

В понедельник к вечеру городская власть сообщала, что на замену обрушившейся части коммуникаций необходимо 20 миллионов гривен. Их хотели просить из резервного фонда области.

На этот момент уже было известно, что обрушился новый участок коллектора.

Изображение

А вчера, 5 февраля, в мэрии Бердянска сообщили обновленную сумму за ремонт коллектора. С учетом рисков, штрафов и других возможных начислений эта сумма достигла 110 миллионов гривен, об этом сообщается на сайте Бердянского горсовета.

Изображение

На выполнение неотложных работа нужно 40,63 млн грн., 36,63 млн грн необходимо на восстановление 1 117 погонных метров коллектора. И с учетом вероятных экологических штрафов и других расходов, связанных с аварией на коллекторе сумма увеличивается до 110 миллиона гривен.

В мэрии Бердянска готовят расчеты для предоставления в Запорожскую ОГА.

Как сообщает пресс-служба мэрии, С 10.00 утра в Бердянске началось заполнение магистрального водовода, об этом сообщил на информационном дне городской голова Владимир Чепурной. Он выразил слова благодарности всем работникам КП "Бердянскводоканал", "Бердянский Райагропромпостач", ООО СП "АЗМОЛ БП", которые два дня и ночи работали над монтажом временной канализационной системы для отвода стоков в обход разрушенного коллектора.

Добавим, что по информации главного инженера КП "Бердянскводоканал" Андрея Бурлея, утром проводилась откачка стоков из насосной станции с центральной части, заполнение магистрального водовода продолжается, вода в домах жителей будет через 2-3 часа, также будет продолжаться откачка стоков из микрорайонов Колония и Слободка - где водоснабжение также будет восстановлено сегодня.

Изображение