В Запорожье, из-за критической ситуации с корью, в инфекционной больнице взрослых пациентов размещают в детском отделении

Корь

В Запорожье и Запорожской области продолжает ]]>расти количество заболевших корью]]>. Так, в областной инфекционной больнице взрослых пациентов уже размещают в детском отделении. Об этом "]]>ZаБору]]>"  рассказали в больнице.

С начала года по состоянию на 31 явнаря в Запорожской области зарегистрировано 86 случая кори, в том числе: у взрослых -  59, у детей - 27.

Случаи зарегистрированы: в городе Запорожье - 42; Бердянске - 12; Энергодаре -12; Мелитополе - 5; Вольнянском районе - 5; Ореховском районе -2; Васильевском районе - 2;
Запорожском районе - 4; Бердянском районе - 1; Токмакском районе - 1.

За последнюю неделю (24.01-30.01) случаи кори зарегистрированы: в Запорожье - 9, Бердянске - 9, Энергодаре - 2, Мелитополе - 1, Васильевском районе - 1, Ореховском - 1, Вольнянском - 1, Запорожском - 3. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского лабораторного центра МОЗ.

Напомним, как писал "]]>ZаБор]]>",  вспышка ]]>кори зафиксирована и на запорожском заводе.]]>  Так, на АО "Запорожский завод ферросплавов", по состоянию на 01.02, заболело 7 человек. Все заболевшие старше 30 лет, данные о вакцинации отсутствуют, в 1 случае (первый заболевший) корь лабораторно подтверждена. Проводятся соответствующие противоэпидемические мероприятия.

Как неофициально рассказали в запорожской инфекционной больнице, уже с конца позапрошлой недели взрослых пациентов с корью стали размещать в 4-ом детском корпусе. Также из-за обилия больных, в палатах и отделениях доставляются дополнительные койки.

Напомним, что вспышка кори бывла зафиксирована в области в 2017 году. Тогда ]]>инфекционные вспышки кори фиксировали в Запорожье и поселке Кушугум]]>.

Главной причиной распространения кори считают, отказ людей от прививок. Медики говорят, что все дети, которые заболели корью, не имели прививок.

Изображение