В мировой рейтинг попали запорожские университеты

ЗНТУ

"Webometrics" опубликовал рейтинг мировых университетов, в который попали и запорожские вузы. Среди запорожских университетов первенство принадлежит Запорожского национальному университету,  передает ]]>"ZаБор"]]>.

Методология рейтинга основана на анализе представленности университета в глобальном информационном пространстве и косвенно позволяет оценить образовательные и научно-исследовательские достижения вузов.

Оценка университетов происходит с помощью четырех показателей:

  1. presence (присутствие),
  2. visibility (видимость),
  3. transparency (прозрачность или открытость),
  4. excellence (качество, научность).

Рейтинг Webometrics заключается с 2004 года Национальным исследовательским советом Испании и оценивает более 24000 высших учебных заведений мира (в том числе и 323 украинских). С помощью независимых веб-индикаторов и научно обоснованной модели косвенно оцениваются все аспекты деятельности вуза: научный, учебный, культурный, социальный, спортивный и тому подобное. Это отличает этот рейтинг от других интернет-рейтингов.

В новой редакции рейтинга в первую тройку лучших университетов Украины вошли: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" и Сумской государственный университет.

Как сообщает пресс-служба ЗОГА, среди вузов Запорожской области наивысшую позицию в рейтинге занял Запорожский национальный университет - 11 место (3393 позиция в мировом рейтинге). В рейтинг также вошли:

  • Запорожский национальный технический университет - 23 (4603),
  • Таврический государственный агротехнологический университет - 47 (5780),
  • Запорожская государственная инженерная академия - 67 (6813),
  • Мелитопольский государственный педагогический университет - 123 (10190),
  • Запорожский государственный медицинский университет - 140 (11212),
  • Бердянский государственный педагогический университет - 157 (11750).

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение