Нацбанк через месяц перестанет возить наличные в Запорожскую область

банк_картинка

С 1 марта 2019 года департамент денежного оборота Нацбанка в Запорожской области прекращает кассовое обслуживание местных банков.

Об этом говорится в телеграмме НБУ №50-0006/5084, передает ]]>UBR.ua]]>.

В Запорожской области находится 14 городов, 870 сел, 44 поселка и 22 ПГТ, из крупных местных банков есть "Индустралбанк" и "Метабанк". Впрочем, в основном регион обслуживается филиалами и отделениями финучреждений из других регионов.

Чтобы продолжить наличное обслуживание своих подразделений и техники (банкоматы, платежные терминалы), им придется налаживать тесную работу с "родственными" подразделениями поблизости либо с банками-партнерами Нацбанка. Наличные регулятора будут храниться там.

Это две госструктуры — "Ощадбанк" и "Приватбанк", а также "Райффайзен Банк Аваль". У запорожских финансистов остался месяц на выбор нового партнера по кассовому обслуживанию. Нацбанк потребовал, чтобы они продолжили адекватное обслуживание людей и бизнеса в регионе.

В телеграмме Нацбанка специально перечислены все направления, по которым регулятор не хочет видеть нареканий:

- своевременное подкрепление наличными (надлежащего качества всех номиналов) своих
филиалов/отделений,
- обеспечение работы банкоматов, загрузка которых должно осуществляться предварительно обработанными банкнотами (автоматизированным способом с использованием оборудования для автоматизированной обработки банкнот);
- недопущения выпуска в обращение изношенных гривневых банкнот;
осуществление беспрепятственного обмена клиентам банка, а также физическим лицам, которые не являются клиентами банка, изношенных/значительно изношенных банкнот гривны, платежеспособность которых не вызывает сомнения;
- обеспечение клиентов по их требованию банкнотами необходимых номиналов и разменной монетой;
- обеспечение своевременного изъятия и недопущения выпуска в обращение изношенных и поддельных банкнот (монет) гривны.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение