Итоги сессии Запорожского облсовета: Брыль с зеленкой, дело экс-"смотрящего" и распределение "червяка" губернатора

ОГА

В Запорожье состоялась внеочередная сессия областного совета, на которой рассматривали всего 4 вопроса. В частности, главным вопросом было распределение государственных дотаций. Вокруг этих распределений были недовольные среди фракций, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Вчера, 31 января, состоялась внеочередная сессия Запорожского областного совета, в повестку дня которой внесли 4 вопроса. Традиционно, сессия стартовала с минуты молчания в честь погибших наших земляков в зоне военного конфликта на Донбассе.

Выступление Романова

В отличие от сессии горсовета, здесь выступление главного прокурора области Валерия Романова прошло гораздо спокойнее. Прокурор отчитался о проделанной работе. По его мнению, в регионе снизилась преступность. При этом Романов "кинул камень" в коллег от Авакова - он раскритиковал работу полиции, в рамках борьбы с наркопреступностью.

Прокурор подписал поручение к главе Нацполиции Сергею Князеву о проведении служебной проверки по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей начальником областного Управления противодействия наркопреступности Ростиславом Жихарем. Также Романов сообщил, что следствие в деле Евгения Анисимова, которого называют "экс-смотрящим", завершено. Стороны производства знакомятся с материалами.

Распределение государственных дотаций аки "раздел неделимого червя"

Заместитель главы облсовета, которого уже более года официально обвиняют в коррупции, Владислав Марченко, объясняя методологию распределения государственной дотации, назвал главу ОГА "орлом, который принес громадам червяка в виде дотации и его нужно разделить на равные части, но он не делится".

Изображение

В результате города Запорожской области получили 128 млн грн. Из них Запорожье – 89.2 млн. грн., Бердянск – 12.6 млн грн., Мелитополь – 14.1 грн., Энергодар - 5 млн. грн ., Токмак - 7 млн. грн. 20 районных бюджетов получили на осуществление переданных из государственного бюджета расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения 155.5 млн. грн. А 43 ОТГ (объединеные территориальные общины) – 120.5 млн. грн .

Конфликт Кривохатько-Брыль

На сессии облсовета продолжился бесконечный сериал, под названием "конфликт между нардепом Вадимом Кривохатько и губернатором Константином Брылем". В частности, в этот раз ссора возникла на почве создания в Вольнянском районе предприятия по добыче и обогащению каолина.

По словам нардепа, губернатор присылал к нему "титушек". "Прошу не посылать провокаторов. Потому что, если хоть капля зеленки попадет на меня или моих близких, я возьму пакет и вылью вам на голову", - заявил нардеп. Брыль тут же опроверг обвинения нардепа в части получения им земли под прикрытием статуса участника АТО.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Фото пресс-службы облсовета