Правоохранители из трех стран ликвидировали платформу, на которой продались взломанные пароли и из Запорожья

интернет

Трое украинцев создали и поддерживали деятельность известного в Darknet ресурса "xDedic". Этот электронный магазин предоставлял возможность своим пользователям продавать и покупать доступ к "взломанным" серверам. Злоумышленники успели продать более 70 000 паролей и логинов удаленного доступа к серверам из 170 стран мира, информирует пресс-служба управления Киберполиции Украины, передает "]]>ZаБор]]>".

В понедельник, 28 января, заместитель генпрокурора Евгений Енин во время совместного брифинга с председателем Нацполиции Украины Сергеем Князевым, сообщил, что в четвергу, 24 января, международная совместная группа, в состав которой входили кроме украинских правоохранителей, сотрудники Федерального подразделения по борьбе с компьютерной преступностью (FCCU) Бельгии, при содействии Европола, Федерального бюро расследований США (FBI) и Службы внутренних доходов США (IRS) в г. Тампа (штат Флорида) провели обыски в девяти локациям в Украине.

Во время обысков конфискованы несколько IТ-систем. Также допрошены трое подозреваемых.

Указанные обыски проведены в рамках расследования уголовных производств относительно незаконного онлайн магазина "xDedic", на котором предлагался к продаже доступ к десяткам тысяч взломанных серверов пострадавших (компаний и частных лиц). Доступ к указанному онлайн магазина можно было получить через домены как в открытой сети, так и в Dark Web.

Как рассказали "]]>ZаБора]]>", в запорожском управлении Киберполици, среди взломанніх серверов, были и запорожские.

Хакерская деятельность проводилась путем взлома доступа через протокол удаленного рабочего стола (RDP). Покупатели и продавцы осуществляли торговлю такими RDP серверами на этой платформе. Стоимость каждого сервера составляла от шести до более десяти тысяч долларов США.

Изображение

В четверг, 24 января деятельность "xDedic" была прекращена, в соответствии с решениями американского суда, а составляющие уголовного инфраструктуры были конфискованы.

Пользователи, которые будут пытаться получить доступ к домену "xDedic", будут перенаправляться на правительственную страницу, на которой содержится объяснение, что этот онлайн магазин перешел в режим офлайн. Полицейскими органами Германии было также оказана помощь в конфискации и блокировании доступа.

Федеральная прокуратура Бельгии начала расследование по "xDedic" в июне 2016 года. Использование специальных методов расследования позволило Федеральном подразделения по борьбе с компьютерной преступностью (FCCU) визуализировать преступную инфраструктуру "xDedic" и получить цифровые копии ее наиболее важных серверов.

Как только выяснилось, что бельгийские и американские уголовные расследования объединяют общие цели и задачи, бельгийские и американские следователи и прокуроры начали тесно сотрудничать.

В 2018 году Евроюст организовал две координационные встречи между тремя странами в Гааге.

Расследование этого дела в Украине, Бельгии и США продолжается.