Водяной коллапс в Бердянске: из-за прорыва коллектора, горожане набирают воду из ливневок (фото)

вода в реке

В Бердянске произошла авария на городском коллекторе, из-за чего перестали работать школы и детсады. Жители отдельных микрорайонов вторые сутки находятся без водоснабжения, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, 27 января вечером  в Бердянске ]]>произошел обвал магистрального канализационного коллектора]]>, по которому стоки из нижней части города поступают на очистные сооружения.

В связи с аварией нет воды в школах и детских садах в нижней и частично в верхней части города. Не принимают детей все учреждения образования в центре города, в Колонии не работают БМЛ, 20 школа и 35 детский сад, на Слободке - 6 школа, учебные заведения в микрорайоне 8 Марта, 3 школа, ДДУ №40 и 41, гимназия №2. 5-я школа работает в режиме короткого дня.

В Бердянске плохо организован подвоз воды. Горожане вынуждены стоять в огромных очередях, чтобы набрать воду.

Изображение

Изображение

В сети появились шокирующие фото, где люди набирают воду из ливневок. При этом в комментариях рассказывают, что в ливневки спускают воду из стиральных машин.

Изображение

ИзображениеИзображение

Как рассказал главный инженер КП "Бердянскводоканал"  Андрей Бурлей сайту ]]>"Город-онлайн]]>", обрушение главного городского коллектора, выполненного из бетонных труб диаметром 1000 мм на Мелитопольском шоссе, произошло в 4-х местах. Сейчас стоит вопрос о необходимости укладки порядка 500 метров новых труб, параллельно старому коллектору.

На это требуется довольно продолжительное время, поэтому запустят старый коллектор по аварийной схеме – по нижнему лотку, в открытом виде, что раньше в городе делали не раз. Но для того, чтобы это сделать, необходимо расчистить разрушившийся коллектор от обрушений, на что сейчас и брошены все силы.

Как только это будет сделано, воду подадут населению. Но когда это сделают точно, пока неизвестно.

При этом бердянцы иронизируют, что в прорыве канализационного коллектора коммунальщики пытаются найти трубу.

Изображение

Сайт "]]>Про.Бердянск]]>", который подконтролен нардепу Александру Пономареву, сообщает, что в 2001-2002 году, - данный участок коллектора был "капитально отремонтирован" (была проложена новая железобетонная труба) и согласно документам, имеющимся на предприятии, фирма-изготовитель давала гарантию на 30 лет.

Специалисты обратили  внимание на то, что, если бы тогда ремонтные работы были выполнены реально, а не на бумаге, то нынешняя аварийная ситуация вряд ли была бы возможной. Настоящего мэра Владимира  Чепурного считают ставленником Пономарева, потому что он ранее работал на его предприятии.

Так, "]]>Бердянск 24]]>" пишет, что провластный сайт передает "исторический привет" экс-мэр Валерию Баранову и его первому заму в 2002-2005 годах Александру Македонскому, который сейчас и трудится директором КП "Бердянскводоканал".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> и ]]>Твиттере]]>.


Изображение


Изображение

Изображение

Фото: Ирина Яцун, Людмила Минасьянц, Ксения Гречило, Екатерина Мирная