В Запорожье презентуют фильм об украинских женщинах на войне

кинотеатр им. довженко_запорожье

В  Запорожье состоится премьера документального фильма "Невидимий батальйон", в котором рассказывается об украинских женщинах на войне, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Среди героинь фильма - наша землячка Юлия Матвиенко (позывной - "Белка"). С первых дней революции Достоинства она стояла на запорожской площади в составе Женской сотни и помогала раненым. С началом российской агрессии Юлия возила помощь на передовую для 55-й отдельной артиллерийской бригады, 37-го отдельного мотопехотного батальона, Национальной Гвардии Украины, организовывала торжественные встречи наших солдат на Майдане Героев.

В мае 2015 года Юлия вступила в ряды Вооруженных Сил Украины, прошла школу снайперов, выполняла боевые задачи на наиболее ответственных участках фронта, отмечена орденом "За мужество" III степени.

Национальная премьера "Невидимого батальйона" состоялась в октябре 2017 года, его увидели в Совете Европы, Канаде и США и многих городах Украины.

Показ фильма и встреча с его героями и авторами состоится в Запорожье завтра,  17 января, в 14.30 в киноконцертном зале им. Довженко, вход свободный для всех желающих, сообащет пресс-служба ОГА.

Идейный вдохновитель и продюсер ленты - Мария Берлинская, руководитель волонтерского центра аэроразведка, председатель общественной организации "Институт гендерных исследований". Творческий замысел воплотили режиссеры Светлана Лещинская, Алина Горлова и Ирина Целик.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> и ]]>Твиттере]]>.

 

Изображение