Запорожская областная филармония получит в подарок автобус за 7.5 млн гривен

Филармония

В этом году Запорожской областной филармонии подарят комфортабельный автобус в честь юбилея области. Об этом сообщает пресс-служба ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, 10 января ]]>Запорожской области исполнилось 80 лет]]> и празднование юбилея ]]>планируют отмечать целый год]]>.

Вчера, 11 января,  исполнилось 80 лет творческой деятельности Запорожской областной филармонии.

В связи с этим в текущем году планируется приобрести комфортабельный автобус марки МАН или Мерседес на сумму около 7,5 миллиона гривен. Планируется, что в нем должно быть не менее 50 сидений и большой грузовой отсек.

По сообщению Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации, сейчас филармония имеет творческую базу для развития всех видов музыкального искусства.

Симфонические и камерные концерты, сольные концерты артистов филармонии, литературные гостиные, гастроли зарубежных исполнителей, областные и международные фестивали, конкурсы, творческие встречи, мероприятия к профессиональным и календарных праздников - это творчество работников и артистов филармонии, который ежегодно насчитывает более 700 культурных мероприятий.

Среди творческих коллективов, представляющих Запорожскую областную филармонию - академический симфонический оркестр, солисты филармонии, ансамбль бандуристов "Божена" и академический казачий ансамбль песни и танца "Запорожцы". Запорожская областная филармония активно занимается как концертной, так и просветительской деятельностью. Музыкальный лекторий играет важную роль в музыкально-эстетическом воспитании подрастающего поколения.

Тематика лекций-концертов артистов филармонии чрезвычайно широка, касается творчества композиторов разных стран и эпох, выдающихся личностей в искусстве, литературе, истории, краеведении.

Творческим достоянием филармонической работы стало проведение традиционных фестивалей: Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского исполнительского искусства "Аккорды Хортицы", Всеукраинский конкурс-фестиваль "Хортицкий кобзарь", фестиваль духовной музыки "БлагоFest".

В частности, в этом году городами и районами путешествовать художественный тур с концертной программой "Мой Запорожский край" с участием ведущих деятелей искусств.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение