Итоги праздничных выходных в Запорожье: пиротехнический ажиотаж, "зажигательный" праздник на Маяковского и резонансное заявление Зеленского

новый год_фестивальная

В Запорожье и области Новый год отпраздновали сравнительно спокойно. В соцсетях неожиданный "разрыв" вызвало заявление "квартальца" Зеленского о проходе в президенты Украины. Сторонники Порошенко яростно осуждали и осуждали это спустя считанные минуты после начала НГ. В Запорожье появилось множество точек продади пиротехники накануне праздника. Можно было предполагать, что фейерверков будет очень много. И в этот раз количество салютов было самым большим за президентство Петра Порошенко, но оно, по мнению запорожцев, не достигло уровня 2013 года времен "покращення". Также, не смотря на отказ городской и областной власти отмечать НГ у центральных елок,  у новогодних городков собралось много запорожцев. Подробнее о праздновании Нового года в Запорожье  - обозреватель "ZаБора".

Праздничное Запорожье

Ранее стало известно, что возле центральной областной елки в новогоднюю ночь не будет никаких мероприятий. В мэрии также отказались проводить праздник на площади Маяковского. При этом на площади Фестивальной в Новый год собралось горожан куда больше, чем на День Святого Николая.

Изображение

Также здесь продолжали работать новогодние домики. Яркий Новый год прошел на площади Маяковского. Здесь были танцы под барабаны со "светодиодным" человеком.

Запорожский фотограф запечатлел фейерверки над городом. Кстати, в этом году их было довольно много, а точки с продажей пиротехники открывали по всему городу.


Изображение


В соцсети появилось комичное видео с пьяным Дедом Морозом, который вместо поздравления начал материться в адрес автора.



Традиционно 1 января в Запорожье состоялась утренняя "трезвая пробежка", на которую вышли около полусотни горожан. Спортсмены пробежали более 2 км по проспекту Соборному. Подобное мероприятие проходило и в Мелитополе.

Изображение


Запорожец утро 1 января провел экстремально и встретил его в проруби в ледяной воде.



В этом году первым родившимся ребенком стала девочка Маргарита. Вес ребенка - 3 кг, рост - 50 см.

Изображение


Политическое Новогодье

Напомним, в прошлом году самой обсуждаемой темой на Новый год стало самоубийство запорожца, который выпрыгнул из окна и упал на маленького ребенка. Как ни странно, в этот раз в новогоднюю ночь в соцсети бурно обсуждали заявление Владимира Зеленского о его решении идти в Президенты. Мнение запорожцев о поступке шоумена разделилось – кто-то рад видеть Зеленского в списках кандидатов, а кто-то считает, что комику не место в политике.

Изображение


Некоторые запорожцы, которые слушали в новогоднюю ночь поздравления президента Петра Порошенко, решили провести своеобразный флешмоб. Подборку фото людей, явно не уважающих гаранта Конституции сделала Виктория Наумова в соцсети.

Изображение

1 января отмечали 110-ю годовщину со Дня рождения культовой фигуры для украинских националистов - Степана Бандеры. В Запорожье решили отказаться от проведения факельного шествия и организовали автопробег в честь Бандеры. В соцсети очень неоднозначно встретили это действо и припомнили Бандере его сотрудничествос фашистами.

Изображение


Новогодние происшествия

По данным пресс-службы патрульной полиции, на период с 31 декабря по 1 января полицейские получили  1425 вызовов, остановили 30 водителей, управляющих авто в нетрезвом состоянии,  оформили 23 ДТП, вынесли 443 постановления за нарушение ПДД, оформили  76 материалов за нарушение общественной безопасности.

Изображение


В пресс-службе ГСЧС в Запорожской области сообщили, что чрезвычайных ситуаций не возникало, а в Службу спасения на период праздников поступило 32 сообщения о происшествиях. В частности, 16 из них это пожары.

Так, в Запорожье на пожаре погибла пожилая пара.

Изображение

В этом году в Запорожье открыли множество точек по продажам пиротехнических изделий. Незаконные точки продаж открывлались по всему городу 30 и 31 декабря. Одна такая палатка разместилась прямо у здания мэрии. Так, одного из продавцов пиротехники на Песках ограбили неизвестные мужчины на "Ланосе".


Изображение

Любопытно, что также мужчины на "Ланосе" бросали петарды под колеса автомобиля запорожского активиста Влада Погорелова. Это тоже произошло на "Песках". Глава запорожской организации "АвтоЕвроСила" Влад Погорелов в соцсети сообщил, что на него напали и избили неизвестные мужчины, которым он сделал замечание по поводу использования пиротехники. Общественник уверяет, что ему прострелили ногу. Но это не подтверждают в полиции и на всех снимках, которые демонстрирует Погорелов, простреленную ногу он почему-то не показывает.

Изображение

В Запорожье на Новый год горела "хрущевка", из-за того, что петарда попала на балкон, а в Энергодаре на женщине начала гореть шуба во время запуска салютов.

Изображение

В соцсети сообщили о том, что в руках у подростка взорвалась бутылка, в которую он бросил петарду.  ЧП произошло в Мелитополе. Еще два мелитопольца получили травмы от петард в новогоднюю ночь.

Изображение

Также некоторые жители Запорожья были вынуждены встречать Новый год без света. Если запорожцы, проживающие в Южном микрорайоне, были без электричества несколько часов, то на улице Краевой в Заводском районе света не было до следующего утра. Объясняли это аварийной ситуацией, а такой долгий ремонт - отсутствием специалистов.

Изображение

Также стало известно о драке возле супермаркета "Сильпо" на улице Иванова. Так, конфликт возник между двумя военными и мужчиной. Один из военнослужащих ударил запорожца ножом. Пострадавшего доставили в больницу.

Городское хозяйство

В Запорожье подвели итоги работы аэропорта за год. Так, в 2018 году запорожский аэропорт принял более 400 тыс. пассажиров, что почти в 5 раз больше, чем в 2014 году.

Изображение


На сайте петиций появилось предложение вместо церкви на площади Фестивальной построить музей науки. Пока что петицию подписали только 54 человека.

Изображение

На период праздников в Запорожье продолжали спиливать ели и сосны на улице. В частности, в Шевченковском районе Запорожья вырубили сосны, которые не обрабатывали коммунальщики антивандальным раствором.

Изображение

В Бердянске в канун праздника неизвестные украли елку со двора, которую местные жители украшали последние 6 лет и возле которой утром 1 января должны были поздравлять детей.

Изображение

Читайте наши новости также в Телеграме, Инстаграме и Твиттере.