В Запорожье священники Московского патриархата заявили, что не собираются идти на Крестный ход, о котором сообщает СБУ

церковь МП, прихожане

Как заявили в СБУ, в день проведения объединительного собора в Украине запланированы Крестные ходы в нескольких городах Украины, в том числе, и в Запорожье. При этом запорожские священники Московского патриархата даже не знали о том, что планируется Крестный ход, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Как сообщает заместитель председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Кононенко, в День проведения Объединительного собора спецслужбы РФ были намерены организовать в украинских городах крестный ход со столкновениями.

По его словам, СБУ получило информацию о проведении 6 декабря в оккупированном Донецке совещания российских спецслужб и руководства "ДНР", на котором обсуждался вопрос о предоставлении Украине Томоса  и мероприятий, которые могут ему помешать.

"По результатам совещания было принято решение по организации крестных ходов в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Херсоне и Николаеве в день проведения Объединительного собора", - сообщил Кононенко, пишет "]]>РБК Украина]]>".

По его словам, во время запланированных мероприятий в "ДНР" хотели спровоцировать силовые столкновения с правоохранителями для создания кровавой картинки для российских СМИ.

"Планировалось привлечь для увеличения количества пострадавших лиц пожилого возраста, инвалидов и больных. Использование "МГБ ДНР" - групп, которые уже находятся в вышеуказанных украинских городах для совершения противоправных проявлений", - добавил замглавы СБУ.

Сам же объединительный собор пройдет в субботу, 15 декабря.

Как оказалось, запорожские священники ничего не знали о проведении Крестного хода. Мы пообщались с двумя настоятелями запорожским храмов Московского патриархата и один из них рассказал, что узнал о мероприятии в соцсети, а второй впервые о Крестном ходе услышал от корреспондента.

Известно, что представители Московского патриархата выступают против того, чтобы Украина получила Томос.

Напомним, ранее Митрополит Лука давал интервью, в котором высказался ]]>по поводу признания каноничными украинских церквей]]>. Позже Лука заявил ]]>об окончательном разрыве с Константинополем]]>.

При этом у настоятеля Киевского патриархата ]]>Филарета возникли разногласия с Константинополем]]> по поводу процедуры проведения собора. Об этом он заявил за 5 дней до Собора. По этому поводу с ним говорил даже Президент Украины Петр Порошенко, но патриарх настаивает на своем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение