В Запорожье губернатор решил создать комиссию по охране долгостроя на мостах

брыль

Запорожский губернатор Константин Брыль объявил о комиссии "по определению мер по предотвращению и ликвидации возникновения аварийных ситуаций" на]]> строящихся мостах через Днепр]]>. При этом, по факту, мосты уже не строятся. Формально, из-за "устаревшей документации", сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Распоряжением председателя облгосадминистрации создана комиссия по определению мер по предотвращению и ликвидации возникновения аварийных ситуаций на объекте "Строительство автотранспортной магистрали через р. Днепр в г. Запорожье (автомобильная дорога Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через г. Кременчуг) - Мариуполь "Подъезд к о. Хортица (автотранспортная магистраль через р. Днепр в г.Запорожье)", сообщает управление по делам прессы и информациии ОГА.

Комиссию возглавил заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Скобликов, а в состав вошли представители структурных подразделений облгосадминистрации, Запорожского городского совета, ГУ ГСЧС в Запорожской области, Службы автомобильных дорог в Запорожской области и ряда профильных научных и проектных организаций. Координацию ее работы возложена на Департамент промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации.

Службе автомобильных дорог в Запорожской области рекомендовано: обеспечить охрану объекта незавершенного строительства с целью предотвращения хищения государственного имущества в строительстве, избежания рисков случайного уничтожения или повреждения объекта строительства; обеспечить своевременное проведение работ по строительству объекта "Строительство автотранспортной магистрали через р. Днепр в г. Запорожье (автомобильная дорога Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через г. Кременчуг) - Мариуполь" Подъезд к о. Хортица (автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье) ")".

Кроме этого, исполнительному комитету Запорожского городского совета предложено рассмотреть вопрос выделения средств из городского бюджета. Запорожья на строительство объекта "Строительство автотранспортной магистрали через р. Днепр в г. Запорожье (автомобильная дорога Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через г.  Кременчуг) - Мариуполь "Подъезд к о. Хортица (автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье)".

При этом напомним, что]]> строительство мостов было остановлено по решению Правительства, формальной причиной назвали - "устаревшую документацию"]]>.

Напомним, как писал "]]>ZаБор]]>", в первый свой визит в Запорожье в 2016 году Премьер-министр Украины ]]>Владимир Гройсман обещал изыскать на строительство 500 миллионов гривен.  Он заверил, что мосты достроят через три года]]>.

При этом уже ]]>в июне 2017 года Премьер в Запорожье сказал, что в этом году государство выделит 250 миллионов гривен, а городской и областной бюджеты еще 100 миллионов]]>. А 18 августа 2017 года на заседании правительства Владимир Гройсман сделал ряд заявлений, в частности одно из них касалось строительства мостов в Запорожье.

Достроить новый мостовой переход через Днепр в Запорожье, строительство которого было начато в 2004 году, мешает устаревшая проектная документация, заявил Гройсман. При этом в соцсети, после заявлений Гройсмана, нашли]]> высказывание Константина Брыля, в котором губернатор уверял, что стройку нужно остановить]]>, потому что она... серьезная.

В Запорожье ]]>мосты сейчас не строятся, потому что чиновники... не могут переделать проектную документацию]]>.

Также жители города собрались ]]>на недостроенных мостах и спели песню "Вставай"]]>.

Тем временем ]]>Гройсмайн продолжает обещать выделить деньги на мосты]]>, правда не уточняет, когда строительство снова возобновят.

Изображение