В Запорожье отмечался высокий уровень загрязнения воздуха 1-й степени

Дым из труб на заводах

Согласно информация о качестве атмосферного воздуха в Запорожской области за период с 30 ноября по 6 декабря, в Запорожье с 1 по 3 декабря отмечались метеоусловия высокого загрязнения воздуха 1-й степени. Об этом информирует Запорожский лабораторный центр МОЗ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье лабораторией Запорожского городского подразделения ГУ "Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины" выполнены выезды в жилую застройку Днепровского и Шевченковского районов с отбором проб атмосферного воздуха для исследования по 19-и ингредиентах загрязняющих веществ. Всего исследований - 26, зарегистрировано 1 превышение предельно - допустимых концентраций - 3,8%. Предыдущая неделя - 23,1%; за аналогичный неделю 2017 года - 9,3%; средний многолетний показатель превышений - 17,3%.

Максимальные превышения зарегистрировано по 1-му ингредиенту:

5 декабря - Днепровский район, пр. Металлургов-ул. Верхняя:

- фенол - 0,011 мг / м3, в 1,1 раза выше ПДК.

Изображение
(Иллюстрация)

Лабораторией 4 декабря выполнены 27 исследований атмосферного воздуха в Днепровском, Вознесеновском и Заводском районах. Превышение ПДК установлены в Днепровском районе по показателям сероводород - 0,0101 мг / м3, в 1,26 раза выше ПДК; в Вознесеновском районе по показателям азота диоксид - 0,22 мг / м3, в 1,1 раза выше ПДК; сероводород - 0,0117 мг / м3, в 1,46 раза выше ПДК.

По данным Запорожского областного центра по гидрометеорологии, с 20 часов 1 декабря до 20 часов 3 декабря 2018 по городу Запорожье отмечались метеоусловия высокого загрязнения воздуха 1-й степени.  А с  20 часов 6 декабря в 8.00 7 декабря  по городу Запорожье отмечалось высокое загрязнение воздуха фенолом 1-й степени.

Информация о указанных отклонений от санитарно-эпидемиологических нормативов направлена ​​в органы местной власти, Государственной экологической инспекции в Запорожской области и Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей для принятия соответствующих мер.

Изображение
Фото: Александра Ахипова