В Запорожье растаможили по новому закону первые "евробляхи"

авто

По новым правилам первые "евробляхи" уже растаможили в Запорожье. Об этом сообщает пресс-служба ГФС в Запорожской области, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Владельцы авто на еврономерах пригнали машины из Литвы и после осуществления таможенных формальностей на таможенном посту "Запорожье – центральный" Запорожской таможни ГФС уплатили государству почти 190 тыс. гривен таможенных платежей (пошлина, акцизный налог, НДС).

В частности, за первый автомобиль Volkswagen Passat 2001 года выпуска и стоимостью 1700 евро сумма таможенных платежей составила 58 тыс. 225 гривен. За второе аналогичное авто 2006 года выпуска уплачено 69406,94 гривны. За растаможку третьей машины Renault Megane Scenic 2007 изготовления и стоимостью 1900 евро начисления составили 61 915,48 гривны.

Напомним, новый порядок таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией, предусмотрено Законом Украины от 8 ноября 2018 №2611-VIII и №2612-VIII, вступившие в силу с 25 ноября 2018 года.

Для выпуска подержанного автомобиля на еврономерах в свободное обращение на территории Украины гражданин должен предоставить таможенному органу вместе с электронной таможенной декларации следующие документы:

  • регистрационные (технические) документы на транспортное средство (как правило, это технический паспорт);
  • документы, подтверждающие право собственности лица на транспортное средство (как правило, это договор купли-продажи) или право им распоряжаться и декларировать (как правило, это доверенность);
  • счет-фактуру (инвойс) или другой документ, который определяет стоимость товара (возможно, это будет один и тот же документ, подтверждающий право собственности);
  • подтверждение о снятии транспортного средства с учета в другой стране.
Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы ГФС в Запорожской области