Гройсман рассказал почему в Запорожье прекратили строить мосты и пообещал... снова начать строительство

мост

Премьер-министр Украины пообещал найти деньги на продолжение строительства мостов в Запорожье, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Во время конференции с журналистами региональных СМИ Владимир Гройсман ответил на вопросы, касающиеся строительства мостов через Днепр.

"Когда я приехал в Запорожье, меня попросили поддержать строительство. Я сразу выделил 250 млн грн. Когда деньги начали осваивать и двигаться дальше, то оказалось, что проектная документация не отвечает требованиям, ни современным нормам. Было принято решение остановить строительство, сделать новый проект, провести по нему новые экспертизы.

Скорее всего нужно будет проводить новый тендер. Как только процедуры будут пройдены, я могу заверить жителей Запорожья, что найду внутренние ресурсы для того, чтобы продолжить строительство этого моста. Я как обещал, так обещание и сдержу.

Единственное в чем была задержка, так это в том, что была неготова проектная документация. Поэтому мы были вынуждены остановиться", - заявляет Владимир Гройсман, пишет "]]>Репортер]]>".

Изображение

При этом за корректировку проекта из бюджета будет выделено более 53 миллионов гривен. Тендер выиграла  киевская проектная организация "Союзтранспроект". Позже на заседании тендерного комитета все присутствующие единогласно проголосовали за отклонение тендерного предложения победителя электронных торгов.

Как отмечалось на заседании комитета, ООО "Союзтранспроект" по состоянию на 29 ноября предоставило смету, которая не подписана ответственными исполнителями и руководством проектной организации.

В смете также нет расчетов, которые обосновывают принятые коэффициенты на закупку услуги.

На заседании тендерного комитета САД в Запорожской области подчеркивалось, что победитель торгов в срок, не превышающий 5 дней с даты обнародования на веб-портале Уполномоченного органа сообщения о намерении подписать договор, должен предоставить заказчику смету, сформированную согласно требований тендера, пишет "]]>Индустриалка]]>".

]]>Видео]]>

Напомним, как писал "]]>ZаБор]]>", в первый свой визит в Запорожье в 2016 году Премьер-министр Украины ]]>Владимир Гройсман обещал изыскать на строительство 500 миллионов гривен.  Он заверил, что мосты достроят через три года]]>.

При этом уже ]]>в июне 2017 года Премьер в Запорожье сказал, что в этом году государство выделит 250 миллионов гривен, а городской и областной бюджеты еще 100 миллионов]]>. А 18 августа 2017 года на заседании правительства Владимир Гройсман сделал ряд заявлений, в частности одно из них касалось строительства мостов в Запорожье.

Достроить новый мостовой переход через Днепр в Запорожье, строительство которого было начато в 2004 году, мешает устаревшая проектная документация, заявил Гройсман. При этом в соцсети, после заявлений Гройсмана, нашли]]> высказывание Константина Брыля, в котором губернатор уверял, что стройку нужно остановить]]>, потому что она... серьезная.

В Запорожье ]]>мосты сейчас не строятся, потому что чиновники... не могут переделать проектную документацию]]>.

Также жители города собрались ]]>на недостроенных мостах и спели песню "Вставай"]]>.

Изображение