Россия частично разблокировала порты в Азовском море, а в Украине запретили навигацию маломерных судов

порт Бердянск

Уже есть движение судов через Керченский пролив в направлении украинских портов Бердянск и Мариуполь, так Россия частично разблокировала украинские порты в Азовском море.  При этом Украина решила закрыть навигацию малых судов во внутренних водах Черного и Азовского морей, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

О том, что Россия частично разблокировала украинские порты на Азовском море, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

При этом суда останавливаются российской стороной, осматриваются, как и раньше, сообщил украинский министр. На вход в Азовское море ожидают 17 судов, на выход – одно. Еще девять судов находятся у причалов портов, сообщал министр утром 4 декабря.

Разблокирование украинских портов стало возможным, в том числе, благодаря "жесткой и однозначной международной реакции" на действия России, считает Омельян.

Министр выразил надежду, что в ближайшие дни украинские порты будут разблокированы полностью, а следующим шагом станет освобождение украинских моряков.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, из-за блокады Керченского пролива,]]> в Бердянском порту вынуждены увольнять работников]]>.

Так, 25 ноября, ]]>произошел конфликт с украинскими судами в Азовском море]]>. Российские ВМС атаковали украинские военные корабли, ранили 6 матросов и захватили три судна – "Яну Капу", "Бердянск" и "Никополь". 23 украинских военных моряков - членов экипажей доставили в оккупированную Керчь. По заявлению российской стороны, ранены 3 человека.

На почве этого ]]>в Запорожской и еще 9 областях было введено военное положение]]>.

Ситуция с пропуском судов усугубилась 28 ноября.

Изображение

Россия пропускала в первую очередь собственные и иностранные суда, которые шли в российские порты, а уже потом – корабли, которые направлялись в украинские порты. Положение довольно быстро стало критическим. Как утверждает глава Госпогранслужбы Петр Цигикал, по ситуации на утро 3 декабря в Керченском проливе скопилось порядка 170 кораблей, которые ожидали получения разрешения на проход – причем как в одну, так и в другую сторону.

"Идет тихая экономическая блокада. Практически режим они (россияне – ред.) не изменили, только усложнили. Соответственно такое количество судов в маленькой протоке влияет и на безопасность судоходства", – подчеркнул Цигикал, цитирует его ]]>"Сегодня"]]>.

Слова Цигикала о безопасности судоходства не были пустым звуком. Так, 4 декабря стало известно, что из-за блокирования Россией Керченского пролива международные корабли попали в аварию. Об этом говорится в сообщении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ) в Facebook.
Изображение

Тут нужно отметить, что появилась информация о том, что  1 декабря навигация маломерных судов завершается на зимний период. Об этом информирует пресс-служба Одесского пограничного отряда Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

"Навигация маломерных плавсредств на водных объектах закрыта с 1 декабря 2018 года (в соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах в Одесской области) и выход на воду на маломерных плавсредствах запрещается", – заявляет Одесский пограничный отряд Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Навигация малых судов во внутренних водах Черного и Азовского морей приостанавливается с 1 декабря 2018 года по 1 мая 2019 года.

К маломерным суднам относят - гидроцикл, лодка, катер, парусное судно, гребное судно и т.п.

Изображение