В Запорожье новый маршрут №29 свяжет Пески и Кичкас

Автобус крупногаборитный зимой в Запорожье

В Запорожье появится новый маршрут. Он будет курсировать между Заводским районом и Южным микрорайоном. Об этом сообщается на сайте горсовета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Вчера, 28 ноября, Запорожский горсовет представил новый автобусный маршрут, который свяжет Кичкас и Пески. Маршрут №29 пройдет от улицы Финальная в Заводском районе до 4-ого Южного микрорайона. 

Выбор именно этого пути основывался на результатах комплексного пассажирского обследования, проведенного в 2017-ом году Запорожским национальным техническим университетом, уверяет мэрия.

На данный момент определяется перевозчик нового автобусного маршрута. Горисполком вынесет его на конкурс. Однако вероятнее всего это будет коммунальное предприятие "Запорожэлектротранс", так как на других маршрутах с крупногабаритными автобусами в Запорожье работает именно то КП.

Решение о создании нового маршрута должны принять на ближайшем исполкоме горсовета. Пока даже в мэрии не могут сказать,  как будет проходить маршрут.

Известно, что курсировать по маршруту будет 10 больших автобусов, вместимостью 80 пассажиров каждый.

Открытие нового маршрута состоится после дооборудования остановок общественного транспорта, места разворота и стоянки автобусов.

Напомним, что ранее районы связывал маршрут №14. Автобус двигался с Кичкаса, через Металлургов, по Победе и Героев Сталинграда (Школьной), затем через проспект на 3-ий Южный.

ДТП с маршруткой и автобусом в Запорожье