В Украине Верховная Рада ввела военное положение в стране

Верховная Рада

Верховная Рада приняла ]]>постановление о введении военного положения]]>. Его ввели с оговорками: только в 10 областях и на 30 дней, а не на 60 дней, как предлагалось вначале. Также депутаты проголосовали дату проведения выборов президента Украины, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что в воскресенье произошел конфликт с украинскими судами в Азовском море. Российские ВМС атаковали украинские военные корабли, ранили 6 матросов и захватили три судна. На почве этого ]]>президент Украины поддержал предложение о введении военного положения в стране]]>.  Сегодня, 26 ноября, Верховная Рада должна была, чтобы принять решение о введении военного положения в стране.

Перед этим ]]>комитет Верховной Рады поддержал указ Порошенко о военном положении в Украине.]]>

Изображение

]]>Верховная Рада должна была принять решение]]> еще 16.00. Но длительные переговоры затянулись до 21 часа. Решено было ввести военное положение только на 30 дней.

Изображение

Порошенко также в соцсети подтвердил свое желание назначить дату выборов, чтобы избежать спекуляций.

Изображение

Вопреки тому, чего хотел Петр Порошенко изначально, военное положение вводится не по всей Украине, а только в областях, граничащих с Россией по морю или суше, а также с Приднестровьем.

В перечень областей, где вводят военное положение, вошли такие:

    Винницкая;
    Донецкая;
    Луганская;
    Николаевская;
    Одесская;
    Сумская;
    Запорожская;
    Харьковская;
    Черниговская;
    Херсонская;
    внутренние воды Керченской акватории.

Также Порошенко заявил, что военное положение в отдельных регионах Украины будет применяться только в случае наземной российской военной агрессии.

Только несколько минут назад Парламент проголосовал за введение военного положения в 10 областях.

За это проголосовали 276 депутатов.
Изображение

Вот так упрощенно выглядят ограничения при введении военного положения.
Изображение

Напомним, то уже с утра на межбанке гривна начала терять свои позиции. Но опережая торги, обменные пункты уже "взвинчивают" курс валют. Так, ]]>по курсу доллара гривна теряет в обменниках уже к 13.00 - 50-70 копеек, против прошлого дня]]>. Во второй половине дня тенденция продолжается и ]]>ближе к 18.00 продажа доллара и евро выросли до 30 и 34 гривен]]>, соответственно. При этом цена на покупку валюты практически стабильная. Довольно стабилен и курс по отношению к рублю.

Реакция российских СМИ
Изображение