Президент Украины поддержал предложение о введении военного положения в стране

Президент Украины Петр Порошенко поддержал идею введения в Украине военного положения. В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада соберется на внеочередном заседаниии  рассмотрит этот вопрос.

Так,  в воскресение украинские военные суда были атакованы российскими военными. Атаке подверглась три военных судна. По оперативной информации, россиянами захвачен малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу" - эти суда буксируются. Еще один катер "Никополь" заблокирован и следует в сопровождении оккупантов.

Шестеро украинских военнослужащих из захваченных россиянами кораблей получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр командования Военно-морских сил Украины.

Зявление о введении военного положения Петр Порошенко сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое началось в 00.00 в ночь на понедельник 26 ноября. "Военный кабинет обратился ко мне с предложением вынести только одно предложение - подготовку решения о введении военного положения и обращении к Верховной Раде, чтобы она завтра рассмотрела проект решения. С председателем парламента консультации уже проведены", - заявил он. 

Порошенко подчеркнул, что Украина не будет проводить наступательных операций. "Она будет проводить только оборону. Это не означает изменение положения на линии соприкосновения в районе Донецкой и Луганской областей... Мы не исключаем и других операций против суверенитета. Поэтому я как президент в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на СНБО соответствующее решение и обратиться с ним к Верховной Раде", - заключил украинский президент.

Глава СНБО Александр Турчинов предложил ввести военное положение на 60 дней.

Во время введения военного положения могут вводиться следующие меры:

- трудовая повинность для трудоспособных лиц с целью выполнения работ, имеющих оборонный характер;

-использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны; комендантский час;

- особый режим въезда и выезда проверка документов у граждан, досмотр вещей, транспортных средств, багажа;

- контроль за деятельностью СМИ, учреждений и организаций культуры, типографий;

- квартирная повинность физических и юридических лиц для расквартирования военнослужащих;

- запрещаются выборы президента и Верховной Рады запрещается изменение Конституции запрещается проведение референдумов, акций и массовых собраний.

Изображение